Великая разруха Московского государства, 1598–1612 гг.

Великая разруха Московского государства, 1598–1612 гг.
Прежде, чем скачать "Великая разруха Московского государства, 1598–1612 гг." бесплатно, прочитайте, о чем книга:

В русской истории 14 лет, прошедших с 1598 по 1612 год, называют «разрухою» или «Смутным временем». «Смятения» Русской земли, или «Московская трагедия», как писали о ней иностранцы, началась с прекращением династии Рюриковичей, т. е. после кончины Царя Фёдора Ивановича, и кончилась, когда земские чины, собравшиеся в Москве в начале 1613 г., избрали на престол в Цари Михаила Фёдоровича, родоначальника новой династии Дома Романовых.

Книга "Великая разруха Московского государства, 1598–1612 гг." начинается так:

Авторъ-составитель уже въ названіи указываетъ, что на Руси было безначаліе сразу, когда на Престолѣ оказался не Первородный, а самозванецъ, Царскій шуринъ и убійца Годуновъ. Отвѣть, читатель, на одинъ вопросъ: убитъ Царевичъ. Невиданное дѣло. И все спущено на тормазахъ. Кто фактически правилъ и замялъ дѣло? Годуновъ. Такъ и его сынъ будетъ полоснутъ по горлу… веревкой.

Историки, люди не вѣрующіе, объясняютъ причину смуты только фактами: польскимъ вопросомъ, враждой боярства, нравственностью народа. Эти факты можетъ и стали слѣдствиемъ для того, чтобы убрать съ Престола Помазанниковъ Божіихъ убійцъ Царевича и прочихъ. Но причина смуты — это отсутствіе Первороднаго на Престолѣ. (Если Первородный на Престолѣ, то смута называется бунтомъ).

Скачать Великая разруха Московского государства, 1598–1612 гг. в fb2, epub - полная версия

Еще от автора Иван Николаевич Божерянов
Популярное в жанре История
Читайте также
Оставить отзыв