Весенняя ловушка

Весной, когда льды начинают ломать опоры старых мостов, молодая девушка Василиса отправляется в деревню своего детства Крутояр. Ее желание провести свой короткий отпуск в одиночестве от мужа и родителей бесцеремонно прерывается незваным гостем. Он, сокращая свой путь в родной город Василисы, проездом пересекает Крутояр и случайно получает серьезное ранение по ее вине. Мужчина вынужденно остается жить у Василисы в доме, доставшемся ей по наследству.
Привычно простучав перед собой печней весенний, чуть подтаявший лед, Вася сделала пару маленьких шагов. Левой рукой поддернула за лохматую от старости веревку пластиковые сани, больше напоминающие черное корыто с невысокими бортиками.
Отойдя по подмоченному льду метров на пять от прибрежных зарослей камыша, Вася бросила уже ненужную печню в сани, подхватила видавший лучшие времена ручной ледобур. Оглянулась на берег, посмотрела по сторонам. Задумчиво склонила голову, оценивая выбранное место. Сама себе кивнула. Отработанным движением ноги в морозостойких, непромокаемых сапогах на добрых пять размеров больше чем надо, расчистила небольшой участок льда от слякоти.