Время Ивана Грозного, XVI в.
Книга «Время Ивана Грозного (ХVI век)» продолжает серию «Россия – путь сквозь века». В ней рассказывается о событиях, происходивших в Московском государстве в течение бурного ХVI века. В это время в России правил царь Иван IV Васильевич – личность сложная, противоречивая и неоднозначная. При нем расширилась территория Русского государства, выросли новые города, были проведены значительные реформы во многих областях жизни страны. Однако неуравновешенный и жестокий царь не раз сотрясал основы общества то введением опричнины, то жестокими казнями, то непредсказуемыми действиями.
Каким же было время Ивана Грозного? Как оценить личность и деяния первого русского царя? На эти вопросы вам поможет ответить данная книга.
В мировой истории 16 век занимает особое место как время великих географических открытий, зарождения капитализма, реформации церкви и Возрождения. Расширяются границы мира, идеи гуманизма сменяют теологические догматы, формируются новые нации и государства, закладываются основы буржуазной демократии – Европа меняется на глазах.
Россия, только-только сбросившая с себя оковы монголо-татарского ига, отстает в развитии от западных стран. Однако и она переживает очень важный период жизни. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы при Иване III (1462–1505) и Василии III (1505–1533) привело к появлению на карте мира огромной страны, территория которой равнялась 2,8 млн квадратных километров, И это, безусловно, существенно изменило лицо Восточной Европы и заставило другие страны считаться с интересами Московского царства.