Юный техник, 2002 № 12
Популярный детский и юношеский журнал.
…И это наглядно показала очередная, 6-я по счету, международная специализированная выставка, состоявшаяся недавно в выставочном комплексе на Красной Пресне. Вот что увидел на ее стендах наш специальный корреспондент Станислав ЗИГУНЕНКО.
Объемный принтерТак, пожалуй, можно назвать новую технологию, разработанную сотрудниками Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук (ИПЛИТ РАН). Суть ее, по словам представителя института М.М.Новикова, заключается в следующем.
Представим себе работу скульптора. Обычно он сначала делает на бумаге несколько эскизов своей модели, затем лепит из пластилина или глины макет будущей композиции и лишь после этого, выверив все детали, приступает к созданию полнометражной скульптуры, например, из мрамора, постепенно, по кусочку, стесывая инструментом с каменной глыбы все лишнее. На такую работу уходят годы упорного и довольно тяжелого труда.