Заячьи уши
Предпоследняя крокодильская книжка В. Комова называлась многозначительно: «Сплошные намеки». Как и следовало ожидать, автор скрывал истинные намерения, но при том настойчиво их реализовывал. Свои прямые обязанности — журналистские — он совмещает с писательскими и продолжает, так сказать, на общественных началах сочинять сатирические и юмористические рассказы, многие из которых экзаменуются на страницах «Крокодила» и других изданий.
Выходит, к намекам заслуженного работника культуры РСФСР В Комова надо относиться настороженно, того и гляди, возьмет да подготовит новый сборник. Об этом свидетельствуют и «Заячьи уши». Причем они так решительно торчат, что даже попали в заголовок книги.
И что людям неймется? Казалось, работай себе спокойно главбухом, сиди в тепле и холе, получай свою зарплату и живи не тужи. Ан нет — все он, финансист Торопцов, жаждет — точно неделю пить не давали — придраться и разоблачить. То не так премиальные начислены, то сверхштатную единицу выискал, то расходы по статьям перепутаны.
А последнее время стал попрекать, дергать, предостерегать: «Растранжириваете, Филипп Афанасьевич, средства на подарки приезжающим в район».
Какие там подарки? Сувениры вручали. И не приезжающим, а представителям вышестоящего ведомства, то есть областного управления местной промышленности.