Женщины-легенды

Автор: | Коллектив авторов -- Биографии и мемуары |
Жанры: | История , Биографии и Мемуары |
Год публикации: | 1993 |
Имена этих женщин у всех на слуху, любой культурный человек что-то о них знает. Но это что-то — скорее всего слухи, домыслы и даже сплетни. Авторы же этой книги — ученые-историки — опираются, как и положено ученым, только на проверенные факты. Рассказы и очерки, составляющие сборник, — разные по языку и стилю, но их объединяет стремление к исторической правде. Это — главное достоинство книги. Читателю нужно лишь иметь в виду, что легендарными могут быть не только добродетели, но и пороки. Поэтому в книге соседствуют Нефертити и Мессалина, Евфросинья Полоцкая и Клеопатра, Маргарита Наваррская и др. Для широкого круга читателей.
Книга, которую держит в руках читатель, состоит из двадцати биографических очерков, посвященных знаменитым женщинам древности и средневековья. Героини этой книги — женщины незаурядной судьбы, они оставили свой след в истории, их имена стали поистине легендарными. Впрочем, среди реальных исторических фигур встречаются и женские образы античной мифологии.
Женщины, о которых пойдет речь в этом сборнике, из разных эпох, у них разные характеры, устремления, по-разному сложились их судьбы. Здесь и те, кто сыграл важную роль в политике, и те, чьим призванием стали наука и литература. В книге есть образцы женской добродетели, материнской любви, супружеской верности, но история сложилась так, что рядом с добродетелью нередко соседствовал порок, и поэтому в сборнике представлены жизнеописания и тех женщин, чьи имена стали олицетворением худших сторон человеческой натуры и многие века произносились людьми с содроганием и ненавистью.