Жестокие раунды

Авторы: | Геннадий Иванович Шатков , Игорь Петрович Алтухов |
Жанры: | История , Справочники , Спорт |
Год публикации: | 1979 |
Книга олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта СССР Г. И. Шаткова и спортивного журналиста, судьи республиканской категории И. П. Алтухова знакомит читателей с некоторыми страницами истории зарубежного профессионального бокса со времени его зарождения до наших дней. В ней говорится обо всех абсолютных чемпионах мира по боксу (в супертяжёлом весе - Прим. Iron Man), а о наиболее талантливых, ярких личностях рассказано подробно.
Написанная живо и увлекательно, книга обличает бесчеловечность, жестокость профессионального бокса, который, как и другие виды спорта в буржуазном мире, является разновидностью откровенного бизнеса. Всё повествование проникнуто сочувствием к спортсменам, вынужденным в неслыханно жестоких условиях капиталистического строя добывать средства к существованию.
Если бы можно было разделить людей на категории в зависимости от отношения к спортивному зрелищу, то таковых оказалось бы три: те, кто любит спорт, те, кто его не любит, и те, кто к нему равнодушен. Бокс среди других видов спорта занимает особое положение: людей, равнодушных к нему, — нет, есть либо приверженцы его, либо ненавистники.
Если выслушать доводы тех и других, то окажется, что защитники этого вида спорта имеют в виду достоинства любительского бокса, способствующего всестороннему развитию личности, а противники — не приемлют бокс профессиональный, уродующий человека физически и духовно.