«Жил напротив тюрьмы…». 470 дней в застенках Киева
Автор этой книги — известный журналист, бывший главный редактор портала «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский провел в киевских застенках почти 500 дней. Сотрудники Службы безопасности Украины задержали его по обвинению в государственной измене в тот день, когда Владимир Путин торжественно открывал Крымский мост… По мнению Президента России, эта ситуация стала беспрецедентной, а сам Вышинский был арестован «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Восемь раз суд продлевал срок содержания Вышинского под стражей, пока в сентябре 2019 года журналист, наконец, не оказался в списке для обмена между Москвой и Киевом. В своей книге Кирилл Вышинский абсолютно откровенно и впервые во всех подробностях рассказал о разгуле национализма на Украине и беззаконных действиях ее спецслужб, долгих 15 месяцах проведенных в заключении, тяжелейшем быте в тюрьме «европейской страны», о том, каково это — попасть в жернова большой политической игры, и о том, самом главном, что помогло ему не сломаться и сохранить себя.
Этот эпиграф для моей книги придумал мой друг Максим, который занимается телевидением и прекрасно мыслит образами.
Действительно, неплохо бы понять, из чего я выскочил. А выскочил я из своей теперь уже прошлой украинской жизни — меня выдавила из неё большая политика. Чужая неуёмная жажда власти.
Представьте себе, что у вас всё хорошо. Трёхкомнатная квартира в Киеве, машина, работа — причём любимая работа. Вы возглавляете редакцию информационного сайта, который быстро поднялся в рейтинге самых читаемых из шестого десятка в третий. За четыре года после 2014-го не было никаких претензий со стороны государственных органов Украины, хотя ваш сайт своим брендом «РИА Новости — Украина» даёт отсылку к крупнейшему информационному агентству России. Хорошие, дружеские отношения в коллективе.