Золушка à la russe: Постскриптум

Провинциалка Ольга Николаева приезжает в Москву на один телевизионный проект, а попадает на другой, участие в котором не приснилось бы в самом страшном кошмаре. Однако и авторам телевизионного проекта "Десять Золушек" ни за что не пришло бы в голову, что случайно попавшая в проект девушка способна поломать все планы и повернуть шоу в другое русло. Телевизионные и книжные штампы в отношении истории Золушки и Принца получат совершенно иную трактовку, но сказочный финал останется без изменений: добро будет вознаграждено, а зло наказано одиночеством.
1
Благая мысль!
Сначала ты, а после -
Значимое слово.
По примеру Бояна,
Начнем, помолясь богам…
Это был удар ниже пояса. Будущий политик только представил себе, как люди будут указывать пальцем на его чадо и хихикать: «Посмотрите на трансвестита! Хорошо папочка воспитал сына!» — и у банкира потемнело в глазах. Было ясно как божий день, что это происки конкурентов: именно они, которым так мешала слишком кипучая деятельность олигарха, объявили информационную войну — раздули пожар из двух журнальных статеек о похождениях сына-балбеса.
В восемьдесят шестом, тогда еще просто майор в отставке, он, Дмитрий Иванович Карамзин, уверенно начинал свой бизнес: воспользовался связями, деньгами верных однополчан и, наконец, ситуацией в стране. Каждый день был на краю и, вообще, закончил бы однажды свой путь, если бы не верный телохранитель и друг-однополчанин в одном лице, заслонивший собой от автоматной очереди. Тогда везунчику-майору было всего тридцать восемь, и любовь к жизни, желание достичь благополучия помогли пережить страх за свою семью, боль за глупую смерть друга, унижение перед спонсорами-кредиторами и желание все бросить и устроиться на работу в какое-нибудь тихое местечко. Но в то время, действительно, ничего своего, кроме жены и двух маленьких сыновей в коммуналке, не было. Ради них он жил, горел, страдал, уходил от преследования — и беспрерывно унижался, унижался, унижался… Он до сих пор ненавидит это слово и вздрагивает, случись кому-нибудь ненароком напомнить о девяностых.