Амазонки космоса: магическая сфера (СИ)

стр.


      Пролог.


      Бесконечная черная бездна, в которой холод и одиночество ощущались, словно нечто живое и осязаемое, наводили страх или, скорее, ужас и благоговение перед неизведанными силами Вселенной. Тьма окутывала корабль со всех сторон и даже яркие точки звезд, рассыпанные по черному бархату, не помогали разогнать оцепенение, даже любимая музыка, чуть слышно звучащая из динамиков, не помогала справиться с внутренней дрожью.

      - Нил, ты только посмотри на это! - Раздался восхищенный шепот Базза.

      Армстронг вздрогнул и отвел взгляд от иллюминатора.

      - Красиво, правда? - усмехнулся он другу. - Волшебно, как в сказке.

      Маленький голубой шарик на фоне безжизненной черной пустоты казался нереальным, ненастоящим, словно нарисованным.

      - Боже Всемогущий! - прошептал Базз, прильнув к стеклу.

      Они не первый раз за время полета наблюдали появление собственной планеты в иллюминаторе космического корабля. И каждый раз это было волнующе и ново, к такому невозможно привыкнуть, этим зрелищем невозможно насытиться; и сейчас восход Земли над лунным горизонтом казался фантастическим.

      - Ребята, хватит глазеть. Пора, - бросил Майкл, третий член экипажа.

      Момент, которого они так долго ждали, к которому столько готовились, наконец настал, и теперь в душе каждого из них сомнения и страх боролись с ответственностью и гордостью.

      - Да ладно тебе брюзжать, - рассмеялся Нил. - Ты только посмотри на это. Когда еще выпадет такая возможность? - Он хлопнул друга по плечу.

      Хотя Майкл прав: время пришло совершить то, ради чего они сюда прилетели.

      - Торможение. Приближаемся к точке посадки, - доложил Базз, не отрывая взгляд от бортового компьютера лунного модуля.

      Пискнул датчик.

      - Командир, - голос Базза дрогнул. - Компьютер не получает данных от посадочного радара.

      - Черт, - сквозь зубы прошипел Нил, когда в очередной раз раздался писк аварийной сигнализации.

      Как только лунный модуль занял вертикальное положение, Армстронг прикипел взглядом к иллюминатору и, не отрываясь, стал следить за районом посадки, вполуха слушая показания, которые считывал с дисплея компьютера Базз.

      - Проклятье, - прошипел командир.

      - Что случилось? - Базз перевел взгляд на Нила.

      - Автопилот ведет нас прямо к краю кратера. Там огромные валуны. Мы не сможем сесть, - встревожено ответил он. - Перехожу на полуавтоматический режим. Скорректирую курс.

      - Нил, не забывай про топливо, - прошептал Базз, но командир уже его не слышал. Армстронг решил перелететь кратер и посадить модуль на ровной площадке между кратером и камнями.

      - Нил, осталось восемь процентов топлива, - встревожено доложил Базз. - Вижу тень 'Орла' на лунной поверхности. - Он прижался к иллюминатору. - Господи, мы здесь, не могу поверить, мы здесь. Тридцать метров. Топлива пять процентов. Отсчёт пошел.

      - 'Орел', говорит Хьюстон. Шестьдесят секунд, - из динамика раздался голос сотрудника центра управления полетами.

      - Понял, Хьюстон, - как можно спокойнее ответил Нил.

      Армстронг закусил губу; пот застилал ему глаза, сердце с бешеной скоростью колотилось в груди. 'Орел' стал крениться влево. Нил не мог понять причину изменения положения модуля, но на выравнивание и снижение скорости времени не было - лимит был исчерпан.

      - Нил, что происходит?

      - Будем падать, - резко бросил командир, приняв непростое решение.

      - С ума сошел. Тут двенадцать метров!

      - Не страшно. Благодаря лунной гравитации опоры должны выдержать удар о поверхность.

      - Господи, - прошептал Базз.

      - Нил, высота - шесть метров, - доложил он через время. - Вертикальная скорость - ноль и пятнадцать, скорость горизонтального перемещения - один и два метра в секунду, - Базз даже не пытался побороть волнение в голосе.

      - 'Орел', это Хьюстон. Тридцать секунд, - раздалось из динамика.

      - Понял, Хьюстон.

      Армстронг бросил быстрый взгляд в иллюминатор, но из-за пыли, поднятой модулем, ничего не было видно.

      - Нил, отмени посадку. Мы еще можем вернуться. Топлива хватит, - встревожено прошептал Базз.