Двойник Президента
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
Посвящается Жене.
«Работы Димы Клейна всегда радуют читателей яркостью красок и необычностью стиля. Его рассказы и повести невозможно закрыть, прежде чем не прочитаешь полностью. Даже самые большие скептики радуются новым публикациям этого автора. Диме Клейну присущ настолько яркий юмор, что на него никто не способен обидеться. И поэтому работы автора с нетерпением ждут читатели. И книга «Двойник президента» не стала исключением. В книге очень много узнаваемых штрихов, живо напоминающих как наше недавнее прошлое, так и настоящее. Полагаю, читатель часто с улыбкой будет узнавать себя или своих знакомых. Книги Димы Клейна надолго поднимают настроение и навсегда остаются в памяти.»
>Злата де Рапп де Кольмар-Строганова, президент Союза деятелей искусства.
«Очень смеялись, спасибо. Даже не важно, что там правда, что вымысел.»
>Владимир Леви, психолог, писатель, Москва
«Очень тщательно и хорошо!»
>А.А.Зиновьев, философ, сатирик, автор «Зияющих высот», Мюнхен-Москва
«It’s different!»
>Liz J.Hassett, Melbourne, Australia
«Я тихо смеялся — это бывает у меня при составлении юмористических сборников, и у меня даже улучшилось настроение — вот такое случается вообще совсем нечасто.»
>Сергей Лузан, председатель Мосгорклуба писателей-сатириков, Москва
«I like this. It holds your interest.»
>John Becay, writer and self-publisher, Denver, CO, USA
«Да Вы, батенька, мастер слова! Очень смешно!»
>Валентина Макарова, Ген. директор изд-ва «Поверенный»
«Блестящая, умная, сочная сатира… архетипы затронуты… ну откуда такое знание жизни?!..я сразу становлюсь циником на время чтения Ваших беспощадно блистающих свежеразрезанной вдоль сердечной мышцы иронией текстов…»
>Лара Галль, автор, «Королева прозы», СП-б, Россия
«Прочитал вслух в офисе — рабочий день сорван. Все читают Диму Клейна.»
>Психапатриев
«It’s cute!»
>Loraine Briggs, Melbourne, Australia
«Фантастическая реальность…свеженькое… неординарное и главное в этом есть Вы»
>Lana, Vienna, Austria
«БЛЕСТЯЩЕ!!!! Понравилось — это не то слово!»
>Анна Ермилова-Хольмквист, Норвегия
«Я уже давно так не смеялся. Спасибо тебе за неиссякаемый источник вдохновения.»
>Ilya Slavitskiy, writer, Dallas, TX, USA
«Сильно, своевременно, великолепно.»
>Леонид Резников, редактор русской газеты «Горизонт», Колорадо
Первый зачёт
Замком роты по спецподготовке майор КГБ Степан Дрыгайло тяжело дышал в ухо невысокому, худенькому курсанту в забрызганном кровью синем казённом кимоно, когда-то кем-то наспех переделанном из самбистской борцовской куртки:
— Пробей ему свой коронный с ноги в печень, Андрюша! Ты видишь, он выдыхается. В начале раунда он уже подсядет, и тут его надо загасить одним точным ударом. И у тебя — второе вадзари. Пошел вперёд, сынок! За Родину, за Сталина!
Прозвучал негромкий, для служебного пользования, гонг, и Андрей Ступин выбежал на середину потертого баскетбольного зала навстречу своему противнику. Его пожилой небритый визави, в чужом красном кимоно с полуоторванной тряпичной нашивкой «Динамо» на груди, зверино и тяжело рванул ему навстречу, очевидно готовя взрывную блатную «двойку» левым кулаком снизу-вверх тычком в подбородок и ломающим прямым в переносицу. Но Андрей быстро нырнул влево-вниз и влепил безымянному динамовцу резким коротким хлопком правый ура-маваши точно в печень. «Красный» тут же тяжело рухнул на колени, пытаясь выдохнуть горячий пыльный воздух из внезапно окаменевших легких. Потом он немного похрипел и свалился на бок, кривясь от противной неспортивной тягучей боли.
— Авасатэ-иппон! Отагай ни рэй! — невесть откуда приглашенный судья-северокореец в европейском костюме, галстуке и чёрных носках вскинул белый флажок вверх, и после взаимного поклона объявил поединок законченным чистой победой «синего».
Полковники за судейским столом сразу же плотно и грузно зашевелились, и начали негромкоодносложно переговариваться, поднимаясь, железно двигая стульями, посматривая на свои наручные часы, и прямо на ходу делая какие-то невидимые последние пометки в разлинованных ведомостях.
— Молодец, Андрей! — замком роты незаметно подошел сзади. — Да не гляди ты на него, пусть пока что умирает. Ему ещё пять лет было в Сычовке досиживать, а там всё равно столько не живут. Отработанный для страны материал. Главное — твой зачёт сдан!