Физико-химические факторы биологической эволюции (1979)
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
>АКАДЕМИЯ НАУК СССР
>И>НСТИТУТ >Б>ИОЛОГИЧЕСКО>Й>>Ф>ИЗИКИ
>с. э. >ш>ноль
>ФИЗИКО
>ХИМИЧЕСКИЕ
>ФАКТОРЫ
>БИОЛОГИЧЕСКОЙ
>Э>ВОЛЮЦИИ
>ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА>»> МОСКВА 1979
>Физико-химические факторы биологической эволюции. Ш н о л ь С. Э>.
>М., 1979, 263 с.
>Рассмотрены физико-химические факторы биологической эволюции, приводящие к возникнове>н>ию ферментов, аппаратов перемеще>н>ия в пространстве, систем обеспечения энергией, внутриклеточных структур, клеток, нервной системы. Книга представляет и>н>терес для широкого круга читателей >—> биологов, физиков, химиков, философов.
>Табл. >11>, ил. 34, библиогр. 474 назв.
>Ответственные редакторы
>а>к>адемик Г. М. ФРАНК, член-корр. АН СССР Г. Р. ИВАНИЦКИЙ
>2100>5>—1>25>2001040000 >©> Изд>т>ельство «Наука>*,> 1979 г>.
>055(02>)—7>9
>ПРЕДИСЛОВИЕ (ОТВЕТСТВЕННОГО РЕДАКТОРА
>В наше время замечательных достижений в биологии поток новых фактов бу>к>вально заливает литературу. Быстро изменяются представления о биофизических и биохимических основах явлений жизни. В такой ситуации понятно стремление оглядеться, попытаться представить себе, в какой мере классические основы биологии сочетаются с новыми данными.
>Такую попытку и представляет собой книга С. Э. Шноля. Автор исследует в ней возможность дедуктивного метода в современной биологии. С этой целью он прослеживает возможный путь эволюционного становления основных биофизических, биохимических и физиологических свойств живых организмов, а затем кратко рассматривает данные о тех же явлениях, полученные в результате достижений современной науки. Такой подход, интересный сам по себе, позволяет обратить внимание читателя на некоторые узловые вопросы биофизики и биохимии, еще ожидающие своего решения.
>Конечно же, не во всех своих разделах анализ автора достаточно последователен и совершенен. Однако основная ценность этой книги >—> опыт единого в сущности подхода к явлениям жизни на всех этапах биологической эволюции. Автор справедливо подчеркивает, что единственной общебиологической теорией является дарвинизм. Его попытка соединения дарвинизма с современными достижениями биофизики, биохимии, молекулярной биологии в значительной мере есть следствие появления более 50 лет назад классической работы А. И. Опарина «О происхождении >ж>изни».
>Книга С. Э. Шноля выходит в свет в период повышенного интереса к проблемам биологической эволюции. Широкую известность, в частности, получила недавняя работа М. Эйгена (1973) «>Са>морегуляц>и>я материи и эволюция биологических макромолекул». Следует отметить, что обе эти работы удачно дополняют друг друга.
>М. Эйген с>э>средоточил свое внимание в основном на выведении уравнений, связывающих скорость размножения биологических макромо>л>екул данного вида со скоростью и качеством их репликации и гибели.
>С. >Э>. Шноль использует введенное им понятие «кинетическое совершенство» для анализа не только самых начальных, но и последующих этапов эволюции. Примененный им метод («принцип предельного совершенства на каждом этапе эволюционного пути») аналогичен популярному в физике и математике методу предельного перехода.
>Следует отметить также, что рассмотрение даже самых серь>езных вопросов С. Э. Шноль проводит живо, хорошим литературным языком, не опасаясь местами патетики и даже юмора. Это >—> хорошо, поскольку показывает до некоторой степени читателк> живую атмосферу научного поиска.
>В целом можно рекомендовать эту книгу читателю, интересующемуся проблемами общей биологии, биохимии и биофизики, во всяком случае как источник вопросов, побуждающих думать над их возможными решениями
>22 ноября 1973 г.
>{>Академик Г. М. Франк
>Высшим долгом физиков является поиск тех общих элеме>н>тарных законов, из которых путем чистой дедукции можно получить картину мира.
>А. Эйнштейн.> Физика и реальность.
>Мы унаследовали от наших предков острое стремление к цельному, всеобъемлющему знанию. Само название высших институтов познани>я— >университеты> — >напоминает нам, что с давних пор и на протяжении многих столетий универсальный характер знаний >—> единственное, к чему может быть полное доверие...
>Э. Шредингер.> Что такое жизнь?
>ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА