Лучи и Посвящения
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
Алиса А. Бэйли
Лучи и посвящения
ТРАКТАТ О СЕМИ ЛУЧАХ
ТОМ V
Первое издание - 1960 год.
>_______________________
>Заключительный том "Трактата о Семи Лучах" представляет собой духовный фундамент, на котором будет основано дальнейшее изложение учения Вневременной Мудрости. Книга состоит из двух частей. В первой части приводятся и разъясняются Четырнадцать Правил Группового Посвящения. Это правила для учеников и посвящённых, на высшем витке спирали соответствующие правилам для кандидатов, содержащимся в книге "Посвящение, Человеческое и Солнечное". Во второй части описываются Лучи и Посвящения, те девять главных расширений сознания, в ходе которых посвящённый последовательно освобождается от различных форм нашей планетарной жизни и в конце концов переходит на избранный им Путь развития и служения во вселенной.
>_______________________
Оглавление
>Выдержка из заявления Тибетца.
>Часть первая.>Четырнадцать правил группового посвящения.
>Часть вторая.>Лучи и посвящения.
>Раздел первый.>Стремящийся и мистерии посвящения.
>Дверь на Путь Высшей Эволюции.
>Семь Групп Ашрамов в Иерархии.
>Семь предлагаемых Учителю Путей.
>Двойственная жизнь в процессе посвящения.
>Двойственное существование Учителя.
>Раздел второй.>Стремящийся и главные посвящения.
>Взаимосвязь между семью Лучами и посвящениями.
>Лучи и пять предстоящих человечеству посвящений.
>Посвящение I. Рождение в Вифлееме. Луч VII.
>Посвящение II. Крещение в Иордане. Луч VI.
>Посвящение III. Преображение. Луч V.
>Посвящение IV. Отречение. Луч IV.
>Лучи - Аспекты и высшие посвящения.
>Посвящение V. Откровение. Луч I.
>Посвящение VI. Решение. Луч III.
>Семь и девять посвящений нашей планетарной Жизни.
>Посвящение I. Рождение в Вифлееме.
>Посвящение II. Крещение в Иордане.
>Посвящение III. Преображение.
>Посвящение IV. Великое Отречение, или Распятие.
>Посвящение VIII. Великий Переход>.
>Приложение.>Пять великих духовных событий.
>2. Неуклонный рост понимания людей на всей планете.
>3. Рост доброй воли по мере того, как она обнажает расколы.
>4. Частичное закрытие двери, за которой обитает зло.
Выдержка из заявления Тибетца
Опубликовано в августе 1934 года.
Достаточно сказать, что я являюсь тибетским учеником определенной степени, хотя это мало о чем говорит вам, поскольку все являются учениками, от простого стремящегося до Самого Христа и выше. Я живу в физическом теле, подобно другим людям, на границе Тибета и временами (с экзотерической точки зрения) руковожу большой группой тибетских лам, когда это позволяют мои другие обязанности. Поэтому появились сообщения о том, что я являюсь настоятелем одного из ламаистских монастырей. Те, кто связан со мной по работе Иерархии (а все истинные ученики связаны по этой работе), знают меня под другим именем и по другой работе. Элис Э. Бэйли знает, кто я есть, и узнает меня под двумя моими именами.
Я ваш собрат, немного дальше прошедший по Пути, чем средний учащийся, и несу поэтому большую ответственность. Я один из тех, кто завоевал себе право на больший объем света, чем читающий эту книгу стремящийся, и потому должен служить передатчиком света любой ценой. Я не стар с точки зрения учителей, но и не молод, и не неопытен. Моя работа состоит в том, чтобы учить и распространять знание Вневременной Мудрости везде, где я нахожу отклик, и я делаю это много лет. Я стараюсь также помогать Учителю Мория и Учителю Кут Хуми, когда бы ни представилась такая возможность, поскольку я был долгое время связан с Ними и Их работой. Я уже сказал вам многое и в то же время не сказал ничего такого, что могло бы побудить вас к слепому преклонению и глупой преданности, которые проявляют эмоциональные стремящиеся по отношению к Гуру и Учителю, поскольку к контакту с Ними они еще не способны. Но они не смогут достичь желанного контакта до тех пор, пока не преобразуют эмоциональную преданность в желание бескорыстно служить человечеству, а не Учителю.