Любишь кататься - умей и кувыркаться (СИ)

стр.

Любишь кататься – умей и кувыркаться .

Мазуркевич Наташа. (Сайрэ Катара)

Вместо предисловия.

Если жизнь не задалась, то не задалась она с самого начала. Истинная правда! Мои родители хотели мальчика. И даже успели выбрать имя – Данила, но вот незадача: даже техника порой ошибается и в самый ответственный момент выясняется, что вместо синей ленты нужно покупать розовую. И конечно, в этот же миг розовые ленты заканчиваются, и остается только какое-то недоразумение коричневого цвета. Ага, той самой детской неожиданности.

А дальше еще веселее: вся же родня ожидала пацаненка, готовилась, подарки покупала. Вот и получилось, что в детстве моем ни одной нормальной куклы не было, а все ролики, скейт и велосипед. А куклы? Куклы для слабаков. Так и мой старший брат считал, приучая мелочь к правильному сидению в засаде и стрельбе из игрушечного пистолета. Мама, конечно, ворчала первое время, но смирилась.

Тем более, после такой школы никакие задиры не оставались безнаказанными. Будь то обычный спор или драка. А драться поначалу приходилось часто. Хотя, что сложного, дождаться, пока противник выдохнется, или наоборот пусть схватит и подсечку сделать. Знаете, есть такие классные штучки, которые позволяют свалить с ног даже взрослого. Мне их как раз и показали в детстве. На всякий случай. Чай, лишним такие знания никогда не бывают.

Но к чему все это? А, точно. Все это является логическим началом моей нелогичной истории и просто призвано дать вам понять, что все описанное дальше совершенно закономерно, когда дело касается меня. И раз уж мы это уяснили, то начнем.

Глава 1. Лесозаготовительные работы

Сижу я в лесочке, сижу под горой,

Бывает неплохо в засаде одной!

«Что они не делают, не идут дела, видно в понедельник их мама родила» – крутилось в моей голове, когда я, перескакивая через ступеньку, неслась ко второй паре в универ. Первую благополучно проспала, гордо проигнорировав будильник. На что этот нехороший прибор так же гордо проигнорировал меня и... просто не сработал во второй раз, давая мне выспаться и опозориться. Проспать в первый же день в универ было, конечно же, верхом желаний любой обычной студентки. Не верите? Вот и я себе не верю.

А как вспомню, что выскочила из дома с размазанной тушью, кривой косичкой и в разных кедах (Хорошо еще оба красные – плевать, что один как будто в крови вымазали, венозной, темненькой такой, а вот на второй явно пожалели, оставив почти что розовым. Но делаем вид. Что так и должно быть! Это новый стиль! И мы его иконы! Иконы! – я сказала. – Отставить креститься!).

В общем, вот такое чудо без перьев мчалось по лестнице в метро, бодро подбадриваемое пинками висевшей через плечо сумки. Спустя три станции, подбадривал меня уже телефон: предки озаботились своим дитяти и решили поинтересоваться, как оно, дитяти, поживает, не убило ли кого, не покалечило… Ага. Добрые они у меня. Все в меня. Или я в них… Спорный вопрос, граждане, очень спорный. Воспитание, оно ж поважней генетики иной раз, а мое воспитание предков… Да уж, устойчивые они стали. Очень.

Врать в забитом вагоне – не одна я такая соня! – не представлялось возможным, и я важно стряхивала звонки. А что? Я, между прочим, на паре, какие разговоры! Но то ли родители слишком хорошо меня знали, то ли выпросили расписание звонков, но звонили настойчиво и долго. Придется врать, что не могла найти трубку. Угу. Не могла. Скинуть – могла, а найти – нет. Блин, нужна легенда покруче. А то поймают. И что же братишка в таком случае врал… Не врал?

Ай, как неприятно-то! Нет, вы не подумайте, это совсем не про братишку, это про какого-то невоспитанного хама, который видно решил, что раз уж моя обувь такая особенная, то лишний апгрейд ей не повредит, как и индивидуальный тюнинг. А вот и нет! Его подошвы на моих кедах никак не входят в топ пять самых модных рисунков.

- Мужчина! – Нет, весь вагон я не звала. Почему они все пооборачивались? Ага, все. Вот тот, кто отличился, стоит и в ус не дует. Не при делах он. Конечно, так ему и поверила. Протолкнувшись сквозь эту толпень – особый скил выживания в городе! – я оказалась рядом с этим субъектом. Кашлять, привлекая внимание, не стала. Типчик был в наушниках, а это случай особый.