Место среди звёзд
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
НОВАЯ ЗАРЯ
ПРОЛОГ
За окном небольшой комнаты начинало светать. Свет зари, проникнув внутрь, смешался со светом лампы, стоявшей на столе возле кровати. Похоже, что лампа горела всю ночь, потому что в руках у девочки, лежавшей в постели, была книга, которую она, не отрываясь, читала. В ее глазах словно бы отражалось все то, о чем рассказывалось в этой большой старинной книге. Девочка бодрствовала и спала одновременно, и наяву видела сны. В ней чувствовалась какая-то волшебная сила и, казалось, что она ничуточки не устала, не спав почти всю ночь. Но вот более яркий и живой свет пробудил ее от грез, и она села на своей кровати, отложив книгу в сторону.
— Опять, — проговорила девочка, посмотрев за окно. В выражении ее личика было нечто вроде самоукора. — Мама меня точно накажет.
Однако в голосе девочки не было сожаления о происшедшем. И о прочитанном. Она снова взяла в руки видео-книгу и даже погладила ее обложку, на которой выделялись буквы названия: «Легенды о Рыцарях Космоса». Наверное, не первую, да и не последнюю ночь она так упоительно читала эту книгу, чтобы днем жить своими мечтами и грёзами.
Вдруг, за дверью комнаты послышались шаги. Девочка быстро погасила лампу, сунула книгу под подушку и изобразила из себя спящую крепким сном.
Дверь тихонько открылась, спустя несколько секунд, и в комнату заглянула молодая женщина.
— Вирджиния, ты что — опять не спишь? — негромко спросила она. Но девочка не отзывалась. — Я же видела, у тебя горел свет.
Мама подошла к кровати и нагнулась над дочкой, которая тихонько сопела, пытаясь не моргать закрытыми глазами. Тогда женщина повернулась к лампе и включила индикатор расхода энергии. Её глаза несколько округлились, а рот даже открылся, когда она увидела показатели индикатора.
— Так я и знала, — произнесла женщина, покачивая головой. — Притворяешься, хитрюга!
Она посмотрела вокруг, словно что-то выискивая. Её взгляд остановился на подушке. И только она сунула под неё руку и уже нащупала книгу, как девочка схватила её с другой стороны.
— Ага! — воскликнула мама. — Ты снова читала всю ночь!
Вирджиния, вскочив, села на кровати, прижимая к себе драгоценную книгу, и виноватым взглядом посмотрела на маму.
— Ничего не всю, — проговорила она оправдательным голоском. — Я проснулась почти перед рассветом.
— А заснула, наверное, почти после заката, да? — посмотрела на неё мать.
— Ну, мамочка, если бы ты знала, какая интересная эта книга!
— Да я знаю! Я сама её любила, но не читала же целыми ночами.
— Поэтому ты стала всего лишь администратором небольшого поселения. А я буду!..
— Принцессой космических пиратов, — договорила за дочку мама. — Давай-ка ложись, поспи. Ведь сегодня к тебе, как обычно, заявится вся банда. И до полудня ты должна выспаться, иначе я тебя никуда не пущу.
— Хорошо, мам, я уже сплю. Только обязательно разбуди меня, когда все придут.
— Ладно. Усни сначала, Принцесса.
Мама укрыла дочь одеялом, зашторила окна и вышла, закрыв за собой дверь.
— Ви-ир!
— Вирго!
— Спит, наверное.
— Где там, уже почти половина второго.
— Виржи, выходи!
Раздававшиеся за окнами дома, принадлежавшего Главному Администратору поселения на Вэталке, голоса исходили от пятерых мальчишек, собиравшихся вокруг угловой комнаты.
— Ну что там — и вправду спит? Ленд, сходи к ним, нам же нужно лететь!
— Да подождите, вот она, — ответил Ленд, указывая на окно, где показалось заспанное лицо Виржинии. Девочка отворила створки и недовольным тоном спросила:
— Вы что пришли-то в такую рань?
— Ха, ребята, вы слышали? — усмехнулся один из мальчишек.
— Уже день в разгаре, Вирго, — ответил Ленд.
— Давай живее, Вир, нам же надо успеть вернуться к вечеру.
— Сейчас, — махнула рукой Вирджиния.
Она соскочила с кровати и стала быстро одеваться. В комнату вошла мама.
— Ты слышала? Твои пираты заявились, — сказала она с улыбкой.
— Они не пираты! И вообще мы — добрые, мы рыцари, сражающиеся со злом, — пылко отвечала девочка.
— Ну, хорошо, хорошо. Если уж ты заправляешь своими рыцарями, то заодно научила бы их вести себя: позвонить в дом, а не горланить под окнами, например.