Наряды для фей

стр.

В некоем царстве, в некоем государстве жила-была бедная сирота. Уехали её родители на ярмарку, да и не вернулись. Кто говорил, что разбойники на обоз напали, кто - волки. Осталась Алеся в тринадцать лет совсем одна. Голодную весну чудом пережила, на старых запасах. Да соседка пару раз пирожком угостила. А помогать - никто не помогал. Мол, взрослая уже девка, пусть крутится.



 




Её домик стоял на окраине городка, у дороги. И все знали: если нужны самые сочные помидоры, или сама сладкая клубника - идти нужно к Алеське-сироте. Да только соседи своими огородами обходились, редко кто у Алеси покупал.



 




И она за любую работу хваталась, чтобы лишнюю монетку заработать. Шить выучилась, стала у горожан заказы брать. Да сколько там тех заказов: подшить-зашить, почитай, каждая девица сама могла. Разве что платье нарядное, или рубашку праздничную. Так сколько человеку платьев да рубах надобно?



 




Да не очень-то её и любили. Цветы вот выращивала. Ладно бы, розы или лилии - их проезжим господам продать можно. А то ведь просто полевые сорняки - ромашки там, незабудки... Люпины у забора торчали, народ раздражали.



 




Берёзку у дома зачем-то вырастила. Нет, чтобы ещё одну яблоню посадить. Яблоки у Алеси тоже лучшие в городе были: лёжкие, сочные. И ни одного червивого. Старухи поговаривали, что, мол, феи сироте ворожат.



 




Мужики посмеивались - фей тех уже лет сто, как никто не видел. Говорят, правда, что в королевском саду одна живёт. Ну, чего только про королевский замок не болтают.



 




Но и мужики Алесю не жаловали - некрасивая. Высокая, тощая, посмотреть не на что. Коса, правда, богатая. Только вот волосы платком прикрывает. И это правильно: нехороший у девки волос. Вроде бы, как у всех, светлый, соломенный - да только на солнце сразу рыжим отсвечивает. А кто такие рыжие - все знают: ведьмы.



 




Так что и подругами Алеся не обзавелась. Вечерами сидела дома, для развлечения иногда маленьких куколок из соломы мастерила. В нарядных ситцевых платьицах, с оборками. Весной рассаживала их в цветах - вроде бы как феи там поселились. Осенью в дом забирала, на полочке устраивала.



 




Куколок уже чуть ли не с десяток набралось. В эту осень все на полочке не поместились, одну на столе устроила. Присмотрелась - а платье-то на солнце выгорело. Вот и занятие на вечер есть: остался у Алеси кусочек льна белого, как раз на новый наряд хватит.



 




Получилось платье на загляденье. Юбка пышная, незабудками вышитая, а у горла - кусочек кружева. Положила платье рядом с куколкой, да и спать легла.



 




А на следующий день улыбнулась ей удача. Остановилась прямо у Алесиного дома богатая карета: колесо отскочило. А за ней - всадники. Дверка кареты открылась, и на приступочку выбралась маленькая девочка. Да не девочка, а настоящая принцесса. Локоны золотые, платье атласное, шелками да камнями самоцветными расшитое. А в ручках держит куколку маленькую, в парчовом платьице.



 




Оступилась девочка, да куколку свою в лужу и уронила. Всадники спешились, куколку из лужи достали, отряхнули, да девочке с поклоном подают. А она не берёт, плачет: платьице-то всё мокрое, грязное.



 




Пожалела Алеся девочку. В дом сбегала, только что сшитое платье принесла. Переодела она куклу и хозяйке с поклоном подаёт. Та обрадовалась, рассмеялась и опять в карету забралась. А потом вылезает оттуда важная дама. Пальчиком Алесю поманила и говорит:



 




- Вижу, что шить ты мастерица. Принцесса хочет, чтобы к утру сшила ты для её куклы платье. Вот тебе ткань шёлковая, да нитки золотые для вышивки. И серебрушка задатка. Сделаешь - ещё одну получишь. Да смотри, не испорти - одни нитки дороже всей твоей халупы стоят.



 




Повернулась к всадникам и распорядилась:



 




- Везите нас обратно к мэру. А кучера - выпороть, что за каретой не доглядел.



 




Подвели к даме лошадку, с трудом усадили в седло. А девочку подхватил и перед собой посадил самый нарядный всадник: в зелёном камзоле и шляпе с большим красным пером.