Немцы помогают строить Россию

стр.

Генрих Пиброк

Немцы помогают строить Россию
Вклад немцев в историю России

Серия knapp + klar, выпуск 26. Издательство «Грундлагенферлаг», 2000 г.

Оригинал: Heinrich Piebrock, Deutsche helfen Russland bauen.

Reihe knapp + klar, Heft 26; Grundlagenverlag, 2000.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Викинги захватывают Россию

2. Немцы занимаются миссионерской деятельностью на Востоке

3. Монгольские бури потрясают Россию

4. Возвышение к великой державе под двуглавым орлом

5. Также Иван Грозный нуждается в немцах

6. Борис Годунов и Лжедмитрий

7. Россия обращается на Запад

8. Престолонаследник убегает от своего отца

9. Трагический конец царевича

10. Царь и царица прибыли из Германии

11. Триумфальное шествие русской музыки и литературы

12. Немцы и русские в освободительной борьбе против Наполеона

13. Бисмарк и отношение к России

14. Немецко-российские отношения в современности

15. Заключительное слово

16. Использованная литература

Часть 1: Викинги захватывают Россию

Великое и жестокое, как бескрайний простор страны с ее летней жарой, которая без длинных переходов резко сменяется сибирским холодом, с медведями, волками, кровожадными стаями комаров, жестокими, как наваливающиеся из глубин Азии конные орды, которые не раз, грабя, убивая и насилуя, прорывались до сердца Европы – таким было началом русской истории, а также весь ее следующий ход.

В качестве прародительницы более семи столетий определяющей судьбу России правящей династии Рюриковичей можно рассматривать Ольгу, невестку Рюрика.

Варяг Рюрик, и его происходившие из Скандинавии северные германцы в ходе смелых походов на своих ладьях проникли глубоко в Россию, подчинили себе славянское коренное население, дали этим новым областям название и благодаря своим организаторским способностям основали большую империю. Ольга, германское имя которой еще было Хельга, вошла в историю не в последнюю очередь также благодаря своей неистовой мстительности, в сравнении с которой Кримхильда из Саги о Нибелунгах кажется просто сущим младенцем.

Ее муж, варяжский князь Игорь, после предшествовавшего захвата территорий вокруг Киева попытался заставить платить себе дань также племя древлян. Но древляне не испытывали радости от требований дани, и предусмотрительно воспользовались случаем, убив Игоря и маленький сопровождавший его отряд. Ненависть Ольги, когда она узнала об убийстве, была безграничной и определяла отныне ее жизнь.

После того, как она приказала бросить делегацию древлян в большую яму и похоронить их там заживо, она смогла также заманить древлянских дворян в свой замок, где после щедрого обеда пригласила их в баню, но после этого приказала их там сжечь. Больше того, она смогла обвести вокруг пальца, заманить последующих посланников племени. Она подпоила их, а потом, когда они опьянели, убила. Затем она с войском вышла в поход на древлян и полностью их разбила. Древляне просили о милости и были готовы покориться и преподнести ценные дары в качестве искупления.

Ольга попросила у древлян только маленький выкуп: с каждого дома по три голубя и по три воробья. Древляне очень обрадовались мягкости Ольги и принесли птиц; они все еще не осознали в полной мере жажду мести княгини руссов. Вечером ее воины прикрепили лучинку к хвосту каждой птицы и подожгли ее, затем выпустили птиц, и эта «военная авиация» вернулась к своим гнездам под соломенными крышами Искоростеня, после чего весь город сгорел. Оставшиеся в живых древляне были либо перебиты, либо проданы в рабство, либо вынуждены были платить тяжелые подати.

Но Ольга была не только жестокой фурией мести; она была также способной и дальновидной княгиней. Это заставляло ее расширить свое государство на юг к Черному морю. За это она позволила греческими священниками окрестить себя. Тем не менее, как уверенная в себе властительница она настояла, чтобы обряд крещения прошел в великолепном соборе Святой Софии в Константинополе, причем перед глазами византийского императора и императрицы, которая как крестная мать дала Ольге свое собственное имя: Елена.

Намерение императора было ясно: с помощью христианизации внушающих ужас норманнов исходящая от них угроза должна была быть уменьшена или исключена. (За это – и не обращая внимания на ее прежние деяния – Ольга, теперь христианка Елена, была позже причислена церковью к лику святых).