Следак
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
Глава 1
— Серега, ты на кафедру? — услышал я окрик Кирилла, поднимаясь по лестнице на второй этаж корпуса.
Сокурсник, собутыльник и просто мой дружбан стоял возле перил, задрав голову вверх.
— Ага, туда. А чего хотел? — пришлось притормозить.
— Так тебя ждать или ты надолго? — весь его вид излучал нетерпение, даже носки туфель были повернуты в сторону выхода.
Точно. Договаривался же с парнями съездить искупаться на пруды. Вздохнув, я геройски подавил в себе желание свалить и возобновил подъем по лестнице.
— Езжайте без меня, я позже подъеду, — крикнул я ему.
Возле кабинета толпились студенты. Конец учебного года, многие подчищали хвосты для допуска к сессии, а я все никак не мог довести до ума свою дипломную работу. Препод уже заездил с этими переделками, всё ему что-то было не так. Перфекционист на мою голову.
— Кто последний? — поинтересовался я.
Отозвалась читающая конспект и подпирающая спиной стену симпатичная блондинка с младшего курса.
Визуально оценив формы девушки, я переместил свой взгляд на дверь.
"К.ю.н. Морозов Алексей Вадимович" — гласила на ней надпись.
Примостил свою спину к свободному пяточку стены. Стою изнываю от нетерпения и жары, очередь не двигается. Чтоб хоть как-то взбодриться, я принялся подкатывать к стоящей напротив блондинистой студентке.
Та была явно не против флирта. Ее очерченные помадой губы мило мне улыбались, глаза предвкушающе блестели, инспектируя мой дорогой прикид и симпатичную внешность.
Мы уже начали договариваться о совместной поездке на пруды, как дверь распахнулась.
— А, Королько. На ловца и зверь бежит, — в дверном проеме остановился мой научный руководитель Морозов. Поправив очки, он шагнул назад, взмахом руки приглашая меня следовать за ним.
Под разочарованные и недовольные возгласы студентов, чью очередь я обошел, мы вошли в кабинет. Препод указал мне на стул, а сам уселся за один из столов, заваленных, как и его два собрата, работами студентов.
— Вот объясни мне Королько, что ты за человек такой? Вроде не дурак, а до последнего тянешь. Мне же еще рецензию писать! — с этими словами Морозов, вытащил у меня из рук папку с дипломной работой, и, перелистав до третьей главы, принялся просматривать текст.
— Извините, Алексей Вадимович, так получилось, — произнес я дежурную фразу, припустив в голос раскаяния.
— Ты же будущий юрист. Должен быть собранным и дисциплинированным, — на последнем слове, преподаватель поднял палец вверх, подчеркивая важность дисциплины для юриста.
— Да какая дисциплина, Алексей Вадимович, я же на гражданку собираюсь, — расплылся я в располагающей улыбке.
— Не загадывай, Сергей. Жизнь — сложная штука, в ней всякое может случиться, — задумчиво произнес Морозов и вновь углубился в чтение исправленной версии последней третьей части дипломной работы.
Спорить я не собирался. Незачем отвлекать научного руководителя. Время дорого, а мне еще на пруды ехать. Но про себя, конечно, послал Морозова куда подальше с его философствованиями. Себя я видел исключительно в топ-менеджменте крупной корпорации. На меньшее я был не согласен. Нет, понятно, что сперва придется побегать рядовым юристом в юридическом отделе или департаменте, но затем я его возглавлю, а там и в замы по правовым вопросам или даже в гендиректоры выдвинусь.
— Королько! — щелчок пальцев, разогнал мечты о будущем. — Ну что, вижу, поработал, учел мои замечания. Оставляй работу и свободен.
"Да ладно?" — удивился я, но уточнять ничего не стал, а, радостно поблагодарив своего научного руководителя, выскочил за дверь.
— Свобода! — не удержался я в коридоре от возгласа, и, приобняв Светика за талию пропел. — Поехали, красавица купаться!
Девушка довольно засмеялась,
— Подождешь меня? — спросила она, состроив одновременно просительное и многообещающее выражение лица.
— На парковке, — уточнил я место своей дислокации и пошагал по лестнице вниз.
У входа, засунув в уши наушники, я вытащил из кармана брелок с ключами от машины и пошагал в сторону парковки. Но на середине пути вспомнил, что не мешало бы купить воду. Развернулся на девяносто градусов и побежал к расположенному через дорогу магазину.