Сочини стихи, Машина

стр.


Сказка
1

Была на свете одна Машина.

Какая?

А никакая.

Состояла она из бесполезных колесиков, совершенно лишних пружинок и никому не нужных проволок.

Может быть, эту машину построили от нечего делать, от скуки. А может — ошиблись, когда придумывали её. А может, появилась она как-то иначе. Не знаю. Только Машина была абсолютно никакая. Даже без названия.

Она долго валялась в безделье, и наконец это ей наскучило.

— Пойду поищу себе занятие, — сказала она. — Надо развлечься.

Машина оттолкнулась своими лишними пружинками, задвигала никому не нужными проволоками и покатилась на своих бесполезных колесиках — сама не зная куда.

2

На городской улице строили подземный переход. Как и на всякой стройке, собралось тут много разных машин и инструментов. И все они громыхали, постукивали, жужжали, переговариваясь между собой. Ведь машины — любители поговорить во время работы (этим они отличаются от некоторых лентяев, любящих поболтать как раз в то время, когда они ничего не делают)…

И никакая Машина, услышав голоса, повернула к стройке.

— Эй, вы! — заскрипела она. — Что вы тут делаете? Не найдётся ли для меня занятия?

Работавшие машины могли бы ответить ей все вместе. Закричать наперебой. Но они были вежливы (потому что все хорошие работники вежливы) — и произнёс ответ один лишь Молоток.

Он был самым старым человеческим инструментом — старше Экскаваторов, старше Бульдозеров, старше Лебёдок. Даже старше древних Носилок, которые давно должны были выйти на пенсию, но оставались на стройке потому, что слишком много на себя брали… В общем, Молоток имел право разговаривать первым.

— А ты что умеешь? — спросил он.

— А сами вы что умеете? — небрежно проскрипела Машина.

— Мы умеем многое, — сказал Молоток. — Копать землю, поднимать грузы, строить дома. Короче говоря, мы помогаем человеческим рукам.

— Фи!.. — заскрипела Машина. — Только и всего?

— Повторяю: это не так уж мало.

— Нет, нет, — отказалась Машина. — Я не стану помогать человеческим рукам. Это чёрная работа.

Машина ведь ничего не умела делать, и оттого была о себе самого высокого мнения… Она повернулась и покатила дальше.

3

По улице шёл Изобретатель, и никакая Машина попалась ему на глаза. Он поднял её и стал разглядывать.

Естественно, что никакая Машина заинтересовала Изобретателя. Все изобретатели только тем и занимаются, что разгадывают загадки. А что может быть загадочнее машины, состоящей из бесполезных колесиков, лишних пружинок и ненужных проволок!

— Гм, куда бы тебя пристроить? — спросил Изобретатель.

— Только не туда, где работают все! — заскрипела Машина. — Я не желаю помогать человеческим рукам. Я ни на что не способна, и поэтому хотела бы командовать, руководить и приказывать!

— Чтоб приказывать, надо иметь голову, — наставительно сказал Изобретатель.

— Ну, на худой конец, я согласна помогать человеческой голове.

— Что ж, — сказал Изобретатель. — Попробуем.

В один миг он разобрал Машину, переставил проволоки и надел на них колесики.

— Ты будешь помогать людям считать, — объявил он. — Вот так, смотри. Складываем два и два.

Изобретатель откинул пальцем два колесика на проволоке, а потом придвинул к ним ещё два.

— Вышло четыре. Приблизительно верно. Хотя погоди-ка, погоди… Кажется, я изобрёл конторские счёты. Это пройденный этап.

Изобретатель снова разобрал Машину, переставил и пружинки, и проволоки, и колесики. Самое большое колесо он закрепил сверху и написал на нём цифры.

— Вот, — сказал он. — Ты у меня запомнишь сто тысяч номеров. И когда я наберу нужный номер, ты сразу же соединишь меня… Хотя погоди-ка. Я изобрёл телефон, а кажется, он уже существует… А?

Изобретатель опять разобрал Машину и задумался.

— Во-первых, — сказал он, — тут не хватает частей. А во-вторых, я один, пожалуй, не справлюсь, надо позвать коллег.

4

Изобретатели работали целый год. Это было трудно — выдумать машину, которая помогала бы человеческой голове. Причём, умной голове!

К прежней никакой Машине добавили уйму новых частей. Я не буду рассказывать, какие это части. Слишком долго. Лучше я скажу, что пришлось выкинуть. Изобретатели выкинули все бесполезные колесики, лишние пружинки, ненужные проволоки. Осталось только необходимое.