Светлый паромщик Такамии (фик по omamori himari)

стр.




Светлый паромщик Такамии.


Пролог. Сны.


Иногда мы остро чувствуем, что наша жизнь похожа на сон. Утром ждем вечера, вечером - ночи, ночью ложимся спать с мыслью об утре. Делаем что-то привычное, что просто поможет нам дожить до завтра. И тихо надеемся, что вот-вот проснемся и начнется та самая мифическая 'настоящая' жизнь, полная интересных событий, эмоций и ощущений. Обычно - не начинается никогда.

Вот и в тот вечер я лег спать с мыслью: 'Не выйдет себя проявить в этом скучном мире. А вот попади я в какие-нибудь экстремальные условия - уж я бы там себя показал'. Снилось странное - будто я сижу в приемной какого-то большого начальника, и никак не могу дождаться, когда же он будет готов меня принять. Наконец, секретарша со странно незапоминающимся лицом приглашает меня войти, и я толкаю вожделенную дверь.

За дверью же кто-то огромный и темный, посмеиваясь, перечитывает лист странно знакомой бумаги. Взгляд огненных глаз - и я проваливаюсь в раскрывшуюся под ногами воронку.

А потом я проснулся. Незнакомый потолок, незнакомая комната, и только в ушах затихает хохот могущественной сущности, решившей повеселиться за мой счет.


Итак. Просто примем как данность - я доигрался. Не так уж важно, сон ли я вижу, пускаю ли слюни в сумасшедшем доме, или действительно однажды утром очнулся в чужом теле.

Важно другое - я всю жизнь верил, что однажды сложатся условия, которые дадут мне шанс себя проявить. Так вот они, сложились. Потому вставай, Юра Андреев, будем разбираться, во что же мы вляпались.

'Всем попаданцам в мангу стоит помнить: Если вы японский школьник, у вас за спиной станция электрички, а рядом - бьются огромные боевые человекоподобные роботы, то это Евангелион, а вы - Икари Синдзи', - пронеслась в голове немного безумная мысль.


- Имеем: я действительно японский школьник, правда уж не знаю, насколько обычный, - задумчиво проговорил я примерно через полчаса.

Почувствовать новое тело удалось почти сразу. А вот с его контролем все было не так гладко. Я вскинулся на кровати в холодном поту, сердце билось со страшной скоростью - ни я, ни мой реципиент не обладали нервами-канатами.

Сразу навалилась слабость, я упал на подушки и с трудом смог пошевелить пальцами рук. Еще несколько минут учился моргать, крутить головой и просто прислушивался к ощущениям в теле.

Привычка говорить с самим собой вслух дома частенько спасала мою немного разболтанную психику. Здесь же она сыграла со мной злую шутку - совершенно незнакомый голос, да и говорил я точно не по-русски.

- Да, мой родной язык здесь - японский, - пришло ощущение откуда-то изнутри головы.

Не то чтобы я так уж хорошо знал этот язык в своей обычной жизни, но 'привет-пока-прошу прощения' сказать мог. Наверно, как и любой анимешник со стажем, пусть и завязавший с этим увлечением. Здесь же я говорил и думал именно на японском.

Спустя какое-то время беглый анализ ощущений стал показывать довольно отрадную картину: тело слушается, руки-ноги шевелятся, печень не болит, зрение хорошее.

И это самое зрение наконец начало показывать, что же происходит вокруг.

Корешки книг на столе - учебники. Сплю я в каком-то халате, и не зря - в доме холодновато.

Еще на столе обнаружился компьютер, и это меня очень порадовало. Во-первых, без интернета мне жизнь в принципе не мила, во-вторых - это показатель уровня развития окружающего мира.

Влипнуть куда-нибудь в магический мир или средневековье было бы, конечно, интересно, но раз уж Сущность дала мне возможность попасть в близкую к привычной реальность - огромное ей за это спасибо.

Чуть помедлив, я решился понемногу встать и подойти к зеркалу. В зеркале отразился темноволосый симпатичный паренек-старшеклассник. Уже хорошо.

Забавнее всего будет, если я действительно угодил в тело обычного японского школьника. И мне просто придется ходить в школу, поступать в институт, а потом - 50 лет работать на корпорацию. Одна жизнь-сон вместо другой жизни-сна, но что-то мне подсказывает: так не будет. Уж больно пакостно смеялась заславшая меня сюда сущность.


Одно пока можно было сказать точно - нет, я не Синдзи. За окном - ночной тихий город, и совершенно точно не Токио-3.