Техника и вооружение 2014 08

стр.

ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ вчера • сегодня • завтра

Научно-популярный журнал

Август 2014 г.

Парад поколений

Фоторепортаж Д. Пичугина.


12 июля в Москве прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию 147-й автомобильной базы Министерства обороны Российской Федерации. Состоялась демонстрация образцов автомобильной техники базы "Парад поколений"


1 ГАЗ-ММ


2. Студебеккер US6


3. ЗИС-150


4. ЗИЛ-157


1. Автомобили КамАЗ-4350 семейства "Мустанг"


2. ГАЗ-63


3. ГАЗ-67Б


4. БМ-13Н на шасси ЗИС-151


5. Парадный кабриолет ГАЗ-24 "Волга"


6. ГАЗ-13 "Чайка"


7. ЗИЛ-114В

Судьба, ставшая историей

В.А.Ямов, помощник главного конструктора В.Н. Венедиктова в 1975-1987 гг.

Вверху: танки Т-72А обр. 1983 г. на параде на Красной площади. 7 ноября 1986 г.


На 2014 год выпало сразу две знаковые даты в истории советского и российского танкостроения.

Первая -13 июня исполнится 90 лет со дня рождения выдающегося конструктора-танкостроителя, Героя социалистического труда, лауреата Государственных премий, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, генерал-лейтенанта Валерия Николаевича Венедиктова, одного из создателей концепции танка Т-72, которая почти на полвека определила основополагающее направление развития отечественной бронетанковой техники. Вторая – 40 лет со дня постановки на серийное производство танка Т-72.


В 1949 г. Валерий Николаевич Венедиктов в составе группы лучших выпускников Бронетанковой академии им. И.В. Сталина был командирован в КБ-520 Уральского танкового завода (ныне Уралвагонзавод) и почти сорок лет трудился в нем, пройдя все ступени до должности главного конструктора. Это была воистину «звездная», талантливейшая группа. Трое из выпускников академии стали впоследствии главными конструкторами: Л.Н. Карцев и В.Н. Венедиктов – тагильского КБ-520, а Н.А. Шомин возглавил харьковское КБ после ухода А.А. Морозова на пенсию. Л.А. Вайсбурд и Ю.А. Кипнис-Ковалев были заместителями главного конструктора, П.И. Баженов – заместителем Главнокомандующего сухопутных войск страны, а остальные «академики» занимали должности начальников ведущих отделов КБ-520. Но даже в этом созвездии талантливых специалистов В.Н. Венедиктов выделялся масштабом творческого потенциала, неуемной энергией и фантастической трудоспособностью.

Уже в 1954 г. его назначили заместителем главного конструктора Л.Н. Карцева по опытным работам. Эта должность была весьма и весьма специфическая. При непосредственном участии и повседневном контроле В.Н. Венедиктова находились все этапы создания новых танков – от первой линии чертежа на кульмане до первой серийной машины. Да еще разработка и испытания множества узлов, агрегатов и систем, не попавших по разным причинам в серию. И десятки конструкторов с их иногда «гениальными» идеями и амбициями, которых не всегда политкорректно приходилось приводить к общему знаменателю – к новому танку.

В заслугу В.Н. Венедиктова в первую очередь ставят активное и непосредственное участие в разработке и постановке на производство танка Т-72 и его дальнейшую модернизацию. Действительно, Т-72 – это его главное достижение, его судьба и тяжкий крест, но не следует забывать, что путь к «семьдесятдвойке» был тернистым. Это были два десятилетия напряженного труда в качестве заместителя главного конструктора Л.Н. Карцева по НИОКР, ведущего конструктора по большинству опытных работ в КБ-520.

Кроме экспериментальных образцов бронированных машин, ставших на серию в тот период, следует отметить концептуальный «Объект 140», истребитель танков «Объект 150» (будущий ИТ-1), первый в мире танк с газотурбинным двигателем «Объект 167Т». Необходимо выделить трагическую судьбу действительно прорывных машин – «Объекта 167» (1961 г.) и «Объекта 167М» (1964 г.), а также глубочайшую модернизацию танка Т-62 (1967 г.) с пушкой калибра 125 мм, с автоматом заряжания и механизмом выброса стреляных гильз, новой ходовой частью и двигателем мощностью 700 л.с. К большому сожалению, они не получили прямого развития из-за весьма спорных административных решений, принятых в те годы.

Необходимо особо подчеркнуть, что постановка этих машин на серийное производство могла бы в корне изменить «ландшафт» советского танкостроения и обеспечить превосходство по боевой эффективности над лучшими танками Запада. Тем не менее, вплоть до 1973 г. на производстве стоял танк Т-62 с более низкими ТТХ. Но конструктор предлагает, а «верха» располагают…