Уничтожай фашистские танки из противотанкового ружья

стр.

ГАБТУ Красной Армии

Уничтожай фашистские танки из противотанкового ружья

Стрелок из противотанкового ружья, тебе вручено советским народом могущественное средство для уничтожения фашистских танков — противотанковое ружье.

Чтобы выполнить с честью эту задачу, надо отлично знать свое оружие, ловко и сноровисто действовать им, умело использовать местность, знать сильные и слабые места противника, точно выполнять поставленную тебе командиром задачу, согласованно действовать с товарищами.

ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗУЙ БОЕВЫЕ СВОЙСТВА ПРОТИВОТАНКОВОГО РУЖЬЯ!

Скорострельность самозарядного ружья 15 выстрелов, однозарядного 8-10 выстрелов в минуту.

Прицельная дальность стрельбы из самозарядного ружья (ПТРС) — 1500 м, из однозарядного (ПТРД) — 1000 м. Лучшие результаты стрельбы достигаются на дальности 300–400 м и ближе.

Бронебойно-зажигательная пуля при попадании в уязвимое место способна вывести из строя или зажечь любой танк (бронемашину) противника.

Вес ружей: самозарядного — 20,3 кг, однозарядного — 16 кг; малые габариты, удобство переноски и маскировки, точность и кучность стрельбы — все это придает ружью высокие боевые качества.

Береги патроны и используй их главным образом для стрельбы по танкам и бронемашинам!

Обязанности и действия расчета с ружьем

Перед боем, в промежутки между боями, используй каждую минуту, чтобы хорошо подготовить себя и свое ружье к выполнению очередной задачи:

протри насухо канал ствола от ружейной смазки; удали излишнюю смазку и грязь из подвижных частей; проверь установку газового регулятора на газовое отверстие; проверь крепление сошек и установку их в боевое положение; проверь, нет ли в канале ствола и дульном тормозе грязи, песка, снега и прочих посторонних предметов.

Не заряжай ружье грязными и неисправными патронами. В перерывах стрельбы регулярно смазывай патронник тонким слоем ружейной смазки.

В боевой обстановке держи ружье всегда заряженным, при передвижениях — поставленным на предохранитель.

При получении боевой задачи от командира хорошо уясни:

задачу подразделения; твою задачу в составе подразделения; место огневой позиции и сектора обстрела; кто поддерживает тебя и кого поддерживаешь сам; сигналы и команды как с командиром, так и с соседями.

Уяснив это, немедленно приступай к тщательному оборудованию основных, запасных и ложных огневых позиций.

Умело оборудуй огневые позиции!

Выбери место и оборудуй позицию так, чтобы:

с нее хорошо просматривались и простреливались вероятные направления появления противника на протяжении 500 — 1500 м; она хорошо была замаскирована от наземного и воздушного наблюдения; имелись скрытые ходы сообщения и укрытие на случай артиллерийского и минометного обстрела; видно было своего командира и соседей, с которыми действуешь.

Примерное оборудование огневых позиций см. на рис. 1.

При оборудовании огневой позиции на открытой местности устрой надежный блиндаж с перекрытием из деревянных брусьев или другого подручного материала с земляной насыпью. От блиндажа в разные стороны 15 — 25 м и в глубину сделай скрытые ходы сообщения ("усы") к окопам. Окопы (гнезда) для ведения огня устраивай в виде круглых площадок с расчетом возможности вести огонь во все стороны.

Во всех случаях маскируй окопы под данную местность.

В момент сильного обстрела артиллерией и минометами укройся в блиндаж; при подходе танков противника немедленно займи позицию и расстреливай их в упор.

При оборудовании огневой позиции на опушке леса свои окопы выноси несколько вперед, замаскируй кустами. Траву и кусты в секторе стрельбы скоси.

В населенном пункте огневую позицию организуй в домах, сараях, развалинах и прочих сооружениях или вблизи их.

Не занимай позицию там, где противник легко может тебя обнаружить.

Сделав амбразуру в стене здания, замаскируй ее подручным материалом, соломой, досками, фанерой и прочим материалом.

Если нет времени на оборудование огневых позиций, используй местные предметы, неровности местности, канавы, рвы, кусты, пни, воронки и т. д.

При использовании бугра как укрытия не ставь ружье на бугор, окопайся с левой или правой стороны бугра.