Уроки игры на тубе
Г. Астапов
Р а с с к а з
______________________________________________________________
Была осень. Мелкие дожди чередовались с солнечными деньками.
В доме культуры репетировали музыканты духового оркестра. В студии, на столе - графин с водой, черный шарф, а рядом со столом пюпитр с партитурой и продавленное кресло.
На огромной медной трубе, издающей басовый звук, надувая щеки, старательно играл худощавый человек. На каждом звуке он делал вдох, и под давлением выдувал воздух в мундштук инструмента.
- Я удивляюсь, Виолетов! Ну Ефим Никанорович, правда! Вы си-бемоль мажор не слышите! Вот не слышите! Всю жизнь играете на тубе, вы профессионал, я согласен. Да, вы состарились на тубе, вы её фанат и так далее. Согласен! Но сегодня си-бемоль мажор пролетает мимо ваших ушей! Не нравится мне ваша игра! Что же мне, заставить вас этюды и гаммы учить?
Круглолицый дирижер в досаде бросил дирижерскую палочку на стол, глотнул воды из графина, накинул на шею шарф и плюхнулся в кресло. И из него нервно махнул рукой в оркестр:
- Всё! Закончили! Завтра к девяти, опоздавших буду штрафовать! Ефим Никанорович, вы отвечаете за хранение? Соберите инструменты в кладовую и до свидания!
Дирижером он был по совместительству, а на самом деле две недели назад заступил на должность нового директора дома культуры.
Музыканты сдали инструменты и молча вышли в фойе. Когда вслед за ними вышел Виолетов с капюшоном на голове, барабанщик спросил:
- Никанорыч, чего он к тебе не ласковый? Играл нормально. Чего взъелся?
- Не знаю я. - пожал плечами Виолетов. - Может он прав?
Но возмутился Петя флейтист, застёгивая молнию куртки под подбородок.
- Брось ты, Никанорыч! Прав! Нормально играл, ребята подтвердят!
Все одиннадцать музыкантов согласно закивали, а Петр, парень со шрамом на щеке, высказал предположение: