Верните мне меня!

стр.

Глава 1 Однажды

Дата: неизвестна, место: неизвестно.

Шёл дождь. В этом месте погода была такой, какой её захочет видеть госпожа.

Белоснежный дворец, освещаемый светом звёзд, был переполнен множеством слуг, и даже такой сильный, но тёплый, дождь не нарушал привычный поток их жизни.

В одной из самых отдалённых комнат расположился просторный и уютный кабинет владелицы этого дворца. Место, куда никому нельзя входить и где она вершила всё, что задумала.

Прекрасная девушка с длинными, чёрными волосами и столь же черными, словно бездонными, глазами, сидела в удобном кресле, закинув одну ногу на другую, прямо перед своим магическим зеркалом, которое могло показать ей всё, что она пожелает. Уже долгое время она наблюдала за ситуацией, вызвавшей в ней неподдельный интерес. Впервые, за долгое время, её что-то так сильно заинтересовало, но всё изменилось. События остановились, словно конфликт поставлен на паузу, это сильно беспокоило девушку.

Служанка, стоящая возле выхода из кабинета, заметила замешательство хозяйки.

— Что-то не так, госпожа?

— Они ничего не делают. Совсем.

Нотки обиды играли в её голосе. Откинувшись на спинку кресла с уставшим и разочарованным лицом, она прикрыла свои глаза размышляя о том, как всё интересно начиналось.

— Почему бы Вам не вмешаться?

Брюнетка оглянулась на свою служанку, собираясь напомнить ей о законах. Однако, едва открыв рот, она вспомнила о том, что могло помочь событиям возобновить свой ход.

— Помнится, в этом мире у меня есть один должник — Владелица дворца начала внимательно всматриваться в своё зеркало, пытаясь отыскать нужное ей место — вот ты где, деточка. Всё так же прекрасна. А спит как безмятежно. Такая милашка, что её даже будить-то и не хочется.

Брюнетка странно улыбнулась.

— Что Вы хотите сделать?

— Немного поспособствовать, ничего особенного.

С этими словами девушка наклонилась вперёд и с лёгкой улыбкой коснулась зеркала своим бледным пальчиком. По нему, словно по воде, тут же плавно растеклась волна.

Служанка слегка улыбнулась. Её госпожа любила так оправдывать себя: «немного поспособствовать» — так она называла любое своё вмешательство куда бы то ни было и чаще всего после подсказки своей помощницы, как и в этот раз. Служанке было приятно, что госпожа прислушивается к ней.

— С добрым утром, прелесть моя, прошла тысяча лет.

Она произнесла это с нежностью в голосе, словно разговаривая с ребёнком.

Девушка приняла свою привычную позу — откинулась на спинку кресла, закинув одну ногу на другую.

В этой позе она была готова встретить бесконечность.

***

Дата: 23-ое число месяца Антис, 1030 год от основания Эделики.

Место: Поместье семьи Рей, вблизи города Ардовен.

В окно яростно долбились капли осеннего дождя, подгоняемые ветром. На землю опустилась ночь, а маленькая пятилетняя Маргарет лежала в своей огромной двуспальной кровати. Девочке было страшно, как это обычно бывает в такую неспокойную погоду, и потому рядом с ней находилась её мама, держа в руках сборник сказок и легенд из Кодекса Эйрис.

— Какую сказку ты хочешь, милая?

Открыв книгу, она посмотрела на свою дочь, ожидая пока та ткнёт пальцем в какую-нибудь сказку или назовёт уже знакомую ей.

— Расскажи про украденных детей.

Её голос звучал по-детски неуклюже.

— Точно? Она немного страшная.

— Хочу про украденных детей.

Девочка начинала капризничать.

— Хорошо-хорошо, значит сказка «Украденные дети Эйрис», да?

— Да.

— Ну, тогда слушай…

Хитро улыбнувшись, мама начала читать. Она понимала, чем вызвано любопытство дочери и это её немного умиляло.

— …«Давным-давно, когда Солнце светило для других, а Большая земля была чужой, две богини жили по соседству друг с другом на небольшом острове. Домики Эйрис и Иртис стояли напротив друг дружки. Домики были одинаковыми, комнатки были одинаковыми, и даже дворики были похожими. Каждый день они ели одинаковую еду и пили одинаковое вино, в одно время ложились спать и в одно время просыпались.

Но было у них одно отличие. Эйрис была добрая и заботливая. Берегла всех, а в особенности свою сестру. Иртис же была нелюдимой, завистливой и не ценила заботы своей сестры.