Водолаз-взрывник - страница 52

стр.

Примеры. 1. Определить вес заряда для перебивания шпангоута из швеллера № 24, имеющего площадь поперечного сечения

f = 39 см².

Расчет выполняется по формуле (17). Значение K = 25 (см. табл. 14).

Вес заряда

C = 25·39 = 975 г.

Принимается заряд из трех тротиловых шашек: двух — по 400 г и одной — 200 г. Общий вес заряда 1 кг.

2. Определить вес заряда для перебивания палубного настила без набора толщиной 12 мм.

Площадь поперечного сечения перебиваемого металла

f = 100·1,2 = 120 см².

Вес заряда

C = 25·120 = 3000 г = 3 кг.

Заряд может быть составлен из 15 тротиловых шашек весом по 200 г. Шашки укладываются на участке длиной 1 м; пять шашек разрезают в продольном направлении и укладывают на двухсотграммовые шашки.

3. Определить вес заряда для перебивания палубного настила без набора, состоящего из стального листа толщиной 10 мм и деревянного настила толщиной 65 мм.

Расчет выполняется по формуле (22) на 1 м настила. Значение K>1 для стального листа равно 25, значение K>2 для деревянного настила равно 1 (см. табл. 14).

Площадь перебиваемого металла f>1 и дерева f>2

f>1 = 1·100 = 100 см²,

f>2 = 6,5·100 = 650 см².

Вес заряда

C = K>1f>1 + K>2f>2 = 25·100 + 1·650 = 3150 г = 3,15 кг.

Принимается заряд из 16 малых тротиловых шашек общим весом 3,2 кг. Шашки укладываются в два ряда по высоте; второй ряд шашек помещается с промежутками.

4. Определить вес заряда для перебивания бортовой обшивки с прилегающими к ней шпангоутами. Толщина обшивки 14 мм, шпангоуты выполнены из швеллеров №; 27 (площадь поперечного сечения швеллера f = 50 мм²). На 1 м обшивки приходится два шпангоута.

Расчет выполнятся по формуле (22) на 1 м реза.

Значение K>1 для обшивки равно 30; для шпангоутов K>2 = 30.

Площадь сечения обшивки

f>1 = 1,4·100 = 140 см².

Площадь сечения шпангоутов

f>2 = 2·50 = 100 см².

Вес заряда

C = K>1f>1 + K>2f>2 = 30·140 + 30·100 = 7200 г = 7,2 кг.

5. Определить вес заряда для перебивания двойного дна с наружной стороны. Конструкция и размеры элементов двойного дна приведены на рис. 84.



Рис. 84. Схема днищевого набора, перебиваемого зарядами, укладываемыми снаружи

Расчет выполняется по формуле (22) на 1 м реза.

Площадь сечение обшивки

f>1 = 1,5·100 = 150 см².

Площадь сечения угольника, прилегающего к обшивке днища:

f>2 = 11,5 см².

Площадь сечения днищевого стрингера

f>3 = 1,2·110 = 132 см².

Площадь сечения угольника, прилегающего к обшивке внутреннего дна

f>4 = 10 см².

Площадь сечения обшивки внутреннего дна

f>5 = 1,2·100 = 120 см².

Значения коэффициентов принимаются по табл. 14.

Вес заряда (на 1 м реза)

C = 25·100 + 30·11,5 + 40·132 + 30·10 + 50·120 = 15875 г ~ 15,9 кг.

Принимается заряд весом 16 кг.

В случае применения в качестве ВВ пироксилинового пороха, диаметр заряда будет равен

d = 3,85√C = 3,85√15,9 ~ 15 см.

6. Определить вес заряда для перебивания двойного дна в районе вертикального киля зарядами, уложенными на внутреннем дне (рис. 85).

Расчет выполняется по формуле (22) на 1 м реза.



Рис. 85. Схема днищевого набора, перебиваемого зарядами, укладываемыми на внутреннем днище

Площадь сечения обшивки внутреннего дна

f>1 = 1,4·100 = 140 см².

Площадь сечения угольников, прилегающих к обшивке внутреннего дна:

f>2 = 11,5·2 = 23 см².

Площадь сечения вертикального киля

f>3 = 1,6·110 = 176 см².

Площадь сечения угольников, прилегающих к обшивке наружного дна:

f>4 = 14·2 = 28 см².

Площадь сечения обшивки наружного дна

f>5 = 1,8·100 = 180 см².

Значение коэффициентов принимается по табл. 14.

Вес заряда

C = 25·140 + 30·23 + 60·176 + 50·28 + 50·180 = 25150 г ~ 25,2 кг.

Принимается заряд весом 25,2 кг.

При массовых взрывных работах рекомендуется полученное по формулам (17) и (22) значение веса зарядов уточнять пробными взрывами. Правильный выбор веса зарядов, помимо рационального расходования ВВ, дает возможность перебивать объект без значительных нагромождений металла, сохраняя прочными отдельные секции и весь корпус объекта. Если же величина заряда окажется завышенной, образуется много вмятин, корпус объекта расшатывается и усложняется его подъем. При правильно выбранном весе зарядов ширина реза составляет 40–50 см.

§ 88. Остропка и уборка расчлененных секций