Вторая книга. Друзья и Враги. Демоны наших сердец. Том третий. Сердце Принца
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
========== 1. Желтая пресса ==========
25 сентября (ос) 1440 года от Пришествия Скирии.
Вне Мальвинора.
Вечер.
Королевский район.
Дорожный Дворец.
Дорожный Дворец располагался в нескольких верстах от Мальвинора. Именно от самого города с его пригородами, уже не закрытыми стенами.
Располагался он в так называемом Королевском районе, на берегу Мальвы. Точнее, от Дворца до берега — вымощенной камнем набережной и пристани — было ярдов двести. То есть тут не было никаких пляжей и зон отдыха, только камень, фонари и охрана, старающаяся не показываться на глаза своим подопечным. Впрочем, вечерняя прогулка под луной была довольно приятным времяпрепровождением, которым пользовались все временные постояльцы Дорожного Дворца.
Сам Дорожный Дворец представлял из себя довольно огромное двухэтажное, девятигранное здание с не менее огромным круглым внутренним двором, укрытым от непогоды гигантским стеклянным куполом. И, как в доме Нэя, тут так же существовала центральная столовая, именно под этим куполом, где время от времени обедали все гости Дорожного Дворца.
Нэю и его гостям — Сэму и Элли — досталась вторая грань Дворца, расположенная под небольшим углом к набережной. Артур заселился в третьей в полном одиночестве, но уже в первый же час, появился в грани Нэя с одеялом и подушкой в руках, заявив, что одному ему скучно и что он займет одну из гостевых спален, которых в каждой грани было пять, не считая, конечно, огромных апартаментов временного хозяина грани.
Как и все грани, вторая имела свой отдельный вход и соединялась с другими — третьей и первой — уже во внутренних покоях. Впрочем, на этих входах после того, как Нэй вместе с друзьями занял апартаменты и появился Артур, майором ди Трихшем, командиром первой роты Секретной службы, были выставлены посты. И без его согласия или без согласия Нэя или Артура во вторую грань не мог проникнуть никто из посторонних и даже из гостей Дворца.
Как и во всех других гранях, здесь первый этаж занимали хозяйственные помещения, отдельная кухня, жилые комнаты для прислуги. А второй этаж был полностью в распоряжении высокородных гостей. Несколько роскошных, но все-таки стандартных апартаментов для временного хозяина; как уже было сказано, пять гостевых спален; внутренняя столовая, бассейн. Небольшая библиотека, если вдруг захочется почитать. Все чисто, мило, шикарно. Особенно Нэю понравилась огромная кровать-аэродром, на которой можно было просто заблудиться или потерять друг друга, ну, или спрятаться.
Или…
Когда уж ночь начнется?
Как уже было сказано выше, грань имела торцевые входы-выходы, соединявшие соответственно вторую грань с первой и третьей, которые всё время проживания Нэя в Дорожном Дворце стояли пустыми. Ну, относительно. Артур посещал свою грань, только чтобы переодеться или искупаться в бассейне, а так все четыре дня, что они жили в Дорожном дворце, находился и спал в грани Нэя.
Был еще стандартный выход в круглый коридор, оказавшийся картинной галереей, а уже из нее можно было выйти на круглый балкон, расположенный по окружности внутреннего двора-оранжереи.
Сама оранжерея была прекрасной, соединяя в себе множество вечнозеленых растений, и не боялась непогоды из-за инженерно-магического чудо-купола. Также с балкона можно было увидеть и девятигранный флигель, в котором и находилась общая столовая Дорожного Дворца. И спуститься к нему, если возникала такая охота или просто желание прогуляться по оранжерее.
Прибыли во Дворец около четырех часов дня. Пока расположились, смыли дорожную пыль, наступило время ужина, тут он подавался в семь вечера. Все было накрыто очень быстро и аппетитно, при этом четко исполнились все предпочтения постояльцев второй и третьей грани, то есть Нэя, его гостей и Артура. Интересно, кого они опрашивали, чтобы так подфартить гостям? Понятно, что о Нэе рассказал Артур, в Мальвиноре в хороших ресторанчиках и трактирах они провели не один час, а как выяснили предпочтения его друзей? И вообще, почему нельзя напрямую задать вопросы и получить ответы? Впрочем, главное, что всем все понравилось.