Вторжение в Украину: хроника российской агрессии
- « Предыдущая стр.
- Следующая стр. »
Предисловие
Братья и сестры!
Эта книга подготовлена ко второй годовщине работы инициативы ОО «Центр военно-политических исследований» (ЦВПИ) — группы «Информационное сопротивление». За последние два года о «гибридной войне» Кремля против Украины написано огромное количество исследований. Мы не претендуем на совершенное знание темы или более глубокое понимание событий. Просто, проанализировав тот огромный поток информации о действиях российских войск и их приспешников в Украине, который по крупицам собирали с самого начала агрессии России в Крыму, а затем на Донбассе (с начала марта 2014 до начала 2016 года), мы представляем свою хронологию и выводы.
Группа «ИС» была первой волонтерской инициативой, которая 2 марта 2014 года начала предоставлять общественности объективную информацию о российской агрессии. Тогда, осознав беззащитность Украины в информационном пространстве перед пропагандой России, которой прикрывалась спецоперация Путина по аннексии Крыма, координаторы группы «ИС» создали неправительственную разведывательно-информационную сеть, в которую вошли патриотически настроенные жители Крыма, а затем — Донбасса. Задачей группы «ИС» является сбор и проверка оперативной информации, а также оперативное информирование украинского и международного сообщества о событиях сначала в Крыму, а с апреля 2014 года — на Донбассе. Наша сеть эффективно действует и сегодня, причем большая часть собранной и проверенной информации о действиях российско-террористических войск засекречена и передается непосредственно спецслужбам Украины.
…С начала событий в Крыму информация о нападении России многими украинцами не воспринималась серьезно. Поэтому даже в Украине нас не критиковал только ленивый, подвергая сомнениям наши сообщения о спецоперации Путина в Крыму (факт которой позже признал сам президент РФ), о проникновении российских диверсионно-разведывательных групп на Донбасс в апреле 2014 года, о поставках РФ оружия боевикам и об участии подразделений регулярной российской армии в военных действиях на востоке Украины. Тем не менее спустя какое-то время все наши сообщения так или иначе подтверждались. При этом мы никогда не стремились никого убеждать в своей правоте — просто честно делали и делаем работу, которую считаем нужной для своей страны.
Как только нас ни пытались дискредитировать! Когда российские СМИ утверждали, что никакой украинской группы «ИС» не существует, а под этим названием якобы работает «Таллиннский киберцентр НАТО» — было просто смешно. Но когда нас в самой Украине стали привязывать то к Игорю Коломойскому, то к Юлии Тимошенко, а то и вовсе к Ринату Ахметову, стало ясно, что в нашей стране, которую мы по велению души и сердца защищаем на «информационном фронте», против нас ведется мощная информкампания. Во всех подобных ситуациях мы поступали просто: игнорировали все нападки и продолжали работать. У нас был и есть один «хозяин» — народ Украины. Мы как украинские офицеры давали Присягу на верность нашей Родине и не отступим от этого. Это главный смысл нашей жизни.
Мы очень благодарны тем представителям власти, которые поддерживали нас с весны 2014 года, начиная с и.о. Президента Украины Александра Турчинова и и.о. главы Администрации Президента Сергея Пашинского. Причем это «знакомство» началось достаточно оригинально: после очередной нашей критики действий власти в отношении событий в Крыму одному из координаторов группы «ИС» позвонили из Администрации Президента и в шутку спросили, по какому адресу высылать наряд милиции для его ареста. Однако после личной многочасовой встречи были полностью приняты наши рекомендации относительно создания главных инструментов информирования общественности о антитеррористической операции на востоке Украины — пресс-центра штаба АТО и Информационно-аналитического центра СНБО. Мы долгое время тесно сотрудничали и сотрудничаем сейчас с нашими силовиками — СБУ, СВР, Военной прокуратурой, ГУР МО, Госпогранслужбой, Национальной гвардией. Благодарим патриотов из этих структур, поддерживающих нас во имя общего дела.