Заставь меня любить

стр.

Пролог. Рискованное пари.

1823 год.

Смоленская губерния, Вяземский уезд.

В один из тёплых августовских деньков, когда день уже клонился к закату, в доме Вольских стоял невообразимый переполох. Их единственная дочь ныне впервые выходила в свет, пусть и в глуши, но и это не стоило упускать, коль нет возможности отправиться в столицу.

Аннет радостно крутилась перед зеркалом, пытливо оглядывая своё отражение. Серые с лёгким голубым оттенком глаза могли свести с ума не одного молодого человека в округе. Беда только в том, что Анечка была слишком горда и надменна, дабы обратить свой взор на огромное количество поклонников, не имеющих за душой ничего, кроме громкой фамилии и пустого кошелька. Mademoiselle Вольская была слишком избалована, но доброе сердце и милосердие к окружающим могли сгладить дурные черты её характера.

Горничная сильнее стянула корсет, заставив Аннет неожиданно вскрикнуть:

– Дуняша, осторожнее, а то до начала бала на мне живого места не останется! – золотистые ресницы взметнулись вверх, будто веера, а хорошенькие губки барышня нервно закусила.

Анечка волновалась. Впервые она предстанет перед всем уездом в качестве невесты, и сие событие не на шутку её пугал. 

Закончив с корсетом, горничная достала из гардероба девственно-белое платье с пышными юбками, усыпанное мелкими камешками. Девушка позволила облачить себя в это сногсшибательное творение модистки, при этом продолжая поглядывать на своё отражение.

Светло-русые локоны были уложены в кокетливую причёску, а мраморно-белые щеки окрасились ярким румянцем. Анна уже предвкушала веселье, которое ныне её ожидает.

Завершив свой туалет, mademoiselle Вольская спустилась вниз, где её уже давно заждалась семья. Маменька с папенькой одобрительно кивнули, а старший брат не смог скрыть лукавой улыбки:

– Аннет, ты, видно, обзавелась целью сразить наповал всех мужчин, приглашённых на этот вечер, – Виктор подмигнул сестре, ожидая бурной реакции, но, как ни странно, Анна сдержала себя, ответив хищной улыбкой.

– Так же, как ты, братец, собрался очаровать всех местных девиц, – слащаво растягивая слова, она кокетливо раскрыла расписной веер. Девушка прекрасно знала, как Виктор относился к барышням на выданье, поэтому на том посчитала инцидент исчерпанным. Они с братом квиты.

Заметив перепалку детей, старшие Вольские поторопились отправиться в путь.

Экипаж плавно въехал на подъездную аллею Дворянского собрания, и Анна с восторгом отметила, как преобразилось все вокруг. Сотни огней освещали зал, и девушка невольно затаила дыхание. Казалось ныне должно случиться то, о чем она  будет вспоминать очень долго. Выбравшись наружу с помощью батюшки, mademoiselle Вольская начала изнывать от ожидания. Народу скопилось довольно много, и каждый спешил обойти другого. Наконец, войдя внутрь, Аннет смогла как следует осмотреться. Несколько десятков таких же юных девиц заполняли зал, а их строгие родительницы непременно находились рядом. Её взгляд обратился к молодым людям, стоящим в самом дальнем углу. Соседа по имению, графа Артемьева она знала с детства и не испытывала к нему тёплых чувств, а вот его спутник... Он заинтересовал девушку с первого взгляда,так, что она не сразу пришла в себя. 

Поспешно отведя взор, Анечка отыскала в толпе подругу, она склонилась к маменьке и тихонько прошептала свою просьбу, а затем отправилась к Софье.

– Аннет, а вот и ты, милая, – поприветствовала её темноволосая девушка, беря за руку. – Господи, я уж подумала, что ты опоздаешь! 

-Ну что ты, chere, разве я могла пропустить такое событие! 

– Я всю ночь глаз не сомкнула, а когда под утро сон сморил меня, Таня целый час не могла разбудить меня... Аннет, с тобой всё в порядке? - смущенно спросила Софья, заметив растерянность подруги.

-  Тут очень душно, – открыв веер,Mademoiselle Вольская стала им нервно обмахиваться, – наверное, мне нужен стакан лимонада!

– Мне составить тебе компанию? – поинтересовалась Софья.

– Нет, не стоит, я мигом вернусь, – заверила подругу Анна, поспешно подобрав юбки, направилась в сторону столика с прохладительными напитками, с опозданием осознав,что туда приблизился и Артемьев.