Белые ночи на краю земли

Владимир Коркош
К 200-летию открытия Антарктиды
Белые ночи на краю земли
До знакомства с Антарктидой белые ночи в моем представлении были блеклые, серые и сумрачные, какие я видел в северной части России.
Первая ночь, которую я увидел у берегов Антарктиды, явилась для меня откровением, встречей с прекрасным и незнакомым миром.
Наше научно-исследовательское судно, работающее по программе ЮгНИРО, значительную часть времени уделяло району у кромки льда Антарктиды.
Жизнь в океане не так уж часто балует моряков радостями и впечатлениями. Ежедневный тяжелый монотонный рыбацкий труд и длительный отрыв от семьи и близких в какой - то степени притупляет чувства. Но встретившись однажды удивительное, поразившее воображение, словно блеск клинка, надолго остается в подсознании, завязываясь прочным узелком на память.