Булат Окуджава: «…От бабушки Елизаветы к прабабушке Элисабет»

Булат Окуджава: «…От бабушки Елизаветы к прабабушке Элисабет»
Прежде, чем скачать "Булат Окуджава: «…От бабушки Елизаветы к прабабушке Элисабет»" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

Марат Гизатулин много лет по крупицам собирал сведения о предках Булата Окуджавы, чудом сохранившиеся в разрозненных семейных и государственных архивах. Кропотливо анализируя сотни уникальных документов, автор изучает причудливое переплетение судеб предков поэта, предшествовавших возникновению одного из самых значительных явлений 1960-х годов. Арбат Окуджавы уходит корнями в тесные каменные дворики Тифлиса, где слышится печальная музыка старинных улиц, бережно восстановленная автором этой книги.

Книга "Булат Окуджава: «…От бабушки Елизаветы к прабабушке Элисабет»" начинается так:

Слово «тайна» применительно к Окуджаве первым произнес Евгений Евтушенко в своем весьма талантливом предисловии к первому советскому «гиганту» Окуджавы 1976 года — Окуджава дождался-таки большой советской пластинки к пятидесяти двум: «Меня невольно потянуло к этому человеку. В нем ощущалась тайна».

Эта тайна в нем ощущается и теперь, когда издано наконец полное собрание песен, когда вышло несколько биографических книг о нем, когда изданы почти все стихотворения, включая черновики, и собрано десять томов воспоминаний и документов «Голос надежды». И чем больше мы узнаем об Окуджаве, тем непостижимее для нас — словно по контрасту — те народные песни, которые писал этот человек, сам не до конца разбиравшийся в себе.

Скачать Булат Окуджава: «…От бабушки Елизаветы к прабабушке Элисабет» в fb2, epub, pdf, txt - бесплатно

Еще от автора Марат Рустамович Гизатулин
Популярное в жанре Биографии и Мемуары
Читайте также
Оставить отзыв