Цвет её глаз. Сборник рассказов
Сборник из четырёх рассказов, абсолютно разных как по жанру, так и по характеру.
«Мороз по коже» – психологический триллер, который погрузит вас в мрачную и гнетущую атмосферу психиатрической лечебницы середины ХХ века, когда методы лечения душевнобольных пациентов не отличались большой деликатностью и часто носили экспериментальный характер. Рассказ «Покинутые» – фантазия на тему происхождения человеческой расы. «Кара божья» – короткая, но напряжённая и драматическая история простого человека. И наконец «Цвет её глаз» – романтическая история из фэнтези-вселенной «Мир Ринда» (к которой так же относятся «Жертва» и «Дорога приключений») о любви, потере и вечной тоске.
Надеюсь, что Вам, дорогой читатель, эти истории понравятся не меньше, чем их автору, и желаю приятного чтения!
I
“Доброе утро, мистер Боуман” – произносит незнакомый женский голос. Такой далёкий. Он мне снится? Где я? И кто такой мистер Боуман?
Я открываю глаза. Надо мной высокий серый потолок и такие же серые стены. Мои руки и ноги скованы тяжелыми, пристёгнутыми к поясу ремнями. Но зачем?
Женщина в белом халате стоит рядом. Видимо, медсестра. Я в больнице? Я спрашиваю её. Она отвечает, что это клиника “Корнхилл”. Я пытаюсь понять о чём она говорит, но у меня плохо получается. Мне трудно сосредоточиться на её словах.
Сегодня 24 июня 1957-го. Я узнал это от медсестры.