Как пишут и продают сценарии в США для видео, кино и телевидения
В своей книге Скип Пресс рассматривает не только классические правила написания и особенности сценариев пьес, клипов, телефильмов и полнометражного кино, но все другие вопросы, связанные с созданием и продвижением сценариев: поиск сюжетов, новых идей, планирование работ, правильную подачу сценария для продажи, а также переработку и «шлифовку» сценария с привлечением других специалистов.
1. Они не знают истории драмы и кино. В последние годы награды Академии получили фильмы «Храброе сердце» и «Влюбленный Шекспир», сюжет которых основан на событиях из жизни выдающихся личностей и легендах. Трехактная структура, систематизированная две тысячи лет назад Аристотелем, по-прежнему актуальна сегодня. Так же, как технология кино, разработанная первыми кинематографистами, в особенности Сергеем Эйзенштейном.
2. Они не знакомы с принципами работы Голливуда и даже с истоками кинематографа. Самой успешной сценаристкой всех времен была женщина — Франсис Марион. Когда вы узнаете историю развития кинематографа во Франции, на восточном побережье США и затем на западном побережье, в Калифорнии, перед вами предстанет полная картина всемирного кино. Дебютирующие сценаристы, понимающие принципы работы основной структуры производства фильмов, сложившейся в результате этих исторических процессов, имеют все шансы на успех.