Кремлевский синдром
Произведения Андрея Анисимова можно назвать исследованием образов, судеб и поступков героев, преподнесенных публике на остром, захватывающем сюжете. Предлагаемый читателю новый роман «Кремлевский синдром» не является исключением, хотя несколько отличается от остальных книг автора.
По жанру это политический детектив, рассказывающий о нравах и проблемах "сильных мира сего" в современной России.
Главные персонажи романа полностью автором вымышлены, но проницательный читатель без труда проведет аналогии со многими типажами из реальной жизни.
Стена была высокой, красной и кирпичной. Казалось, она врастала в небо, затмевая собой весь солнечный свет. Эту огромную стену построили за сотни лет до его рождения. Она была незыблема и олицетворяла силу великой страны. От нее шел вековой холод, как и от булыжников. Яша Фирман стоял на них, ощущая босыми ступнями леденящую стылость этого древнего камня и мрачную тень стены за спиной, но ему было жарко. Перед ним находился человек в костюме для восточных единоборств, с царской короной на голове и в маске, которую носят бойцы ОМОНа. Этот человек держал в руках короткоствольный автомат израильского производства. Яша понимал — несмотря на карнавальную внешность, перед ним палач и сейчас его расстреляют.