Ловчий

Едва став на ноги после битвы с личем Сур Кхамом, Горан сын Ракши влип в очередные неприятности. Вместо того чтобы отправится на Звериные острова к Ягушке, он едва ли не помимо своей воли стал ловчим, охотником за преступившими законы чародеями. Вдобавок ввязался в свару между белоризцами, инквизицией Серединных земель и Капитулом. А еще, Горан обязался доставить в безопасное место пять учениц-чародеек, за которыми охотится Синод. Вокруг творится черт знает что, но слово славена дороже жизни.
«Понятие противоположности абсолютного добра и зла ложно, потому что добро и зло неразрывно связаны между собой и не могут существовать друг без друга…»
(Преподобный Модест Бобан. «К вопросу теологических разграничений»)
Обитая почерневшей от времени бронзой тяжелая дверь слегка скрипнула и стала отворяться. Гвардейцы в начищенных до блеска кирасах и шлемах с красно-белыми плюмажами, стоявшие на карауле у одного из входов в Святую канцелярию Белого Синода[1], дружно вынырнули из полудремоты, поудобней перехватили свои гизармы[2] и лязгнув железными башмаками, приняли строевую стойку. Оба были опытными служаками, научившись за годы службы интуитивно распознавать значимость того или иного персонажа, решившего выйти именно через эту дверь. Вот и в этот раз они не ошиблись.