Мальчишки в бескозырках
Виктор Иванов, офицер флота, в десятилетием возрасте пережил блокаду Ленинграда, полноправным бойцом участвовал в обороне города на Неве, а в конце войны поступил в только что организованное Ленинградское нахимовское военно-морское училище. Документальная точность записок, привлечение, наряду с личными впечатлениями, материалов из военных архивов, рассказы о первых воспитанниках нахимовского училища — все это дает возможность почувствовать пульс нашего времени, его связь с героическим прошлым — Великой Отечественной войной.
Еще в сороковом чувствовалось приближение войны. Ребята нашего двора часто играли в войну. При этом в ходу была такая присказка: «Внимание, внимание на нас идет Германия!» И вот 22 июня она на нас пошла… Подло, внезапно, из-за угла, как вероломный разбойник.
Этот день я запомнил во всех деталях. Мы с мамой покупали на Садовой улице (тогда она называлась улица Третьего Июля) картошку. Был солнечный, теплый день. И только что перешел в четвертый класс и ездил поступать в музыкальную школу у Нарвских ворот. Ничто не предвещало беды. И вдруг по радио объявили, что будет выступать Молотов. Репродукторы разнесли его слова о том, что Германия без объявления войны напала на нашу страну. Мы с мамой, так и не купив картошки, бросились домой. Дома отец — очень хмурый — уже собирал вещмешок, чтобы идти в военкомат. Ему в ту пору было тридцать четыре года. Провожали мы его на второй день войны с Финляндского вокзала. При расставании отец меня наставлял, чтобы я слушал мать, был для нее помощником и опорой; обещал побыстрее разбить фашистов и вернуться домой. Никто из нас не предполагал, конечно, какой будет война и что придется выдержать в ней Ленинграду и ленинградцам.