Маршрутом Земля - К чертовой Бабушке
Прекрасная Исса погружалась в ночь. Город тысячи дворцов и бесчисленного множества убогих халуп. Город великолепных храмов, славящих сотни богов и город могучих башен, построенных неведомо кем и когда. Отблески заходящего солнца еще освещали верхушки самых высоких башен, а в домах зажигались волшебные лампы, свечи, а кое-где и просто лучины.
Праведные горожане спешили закончить свои повседневные дела и побыстрее добраться домой, освобождая улицы для ночных патрулей и неприметных слуг ордена Тишайшего, собравшего под крышей своей воров и грабителей. Вдали раздалось, наверное, последнее за этот день славословие.
— Счастливы, живущие в городе тысячи дворцов, под сенью величайшего и мудрейшего Юсуп-али великого и непогрешимого, мудрость которого сравнима лишь с его красотой, а могущество не знает меры.
Борх усмехнулся. Ему доводилось лицезреть правителя. Если мудрость последнего сравнима с его же красотой, то получается законченный идиот.
День сегодня откровенно не задался. Проснулся я с чудовищной головной болью. Впрочем, что значит проснулся. Попытался открыть глаза и тут же передумал. Потом попытался вспомнить кто я, где я, и что со мной приключилось. Через пару минут напряженной умственной работы ответ на последний вопрос был найден. Я накануне нажрался до состояния полной невменяемости. Решил, что с двумя другими вопросами разберусь позже, в конце концов, спрошу у кого-нибудь, и снова мужественно приоткрыл глаза.
Окружающая обстановка мне решительно не понравилась. Вообще-то обстановка в целом нормальная — знакомая комната, знакомая постель. Но вот дама, оккупировавшая большую половину этой самой постели, вызывала смутное чувство тревоги и предчувствия неприятностей.