Могут ли спастись некрещеные?
Спасутся ли некрещенные? Возможно ли спасение без Христа? Есть ли возможность наследовать вечную жизнь, минуя погружение в воды Святой Купели? Что будет с нашими близкими и любимыми, что будет с хорошими и замечательными людьми, которые в своей жизни не слышали об истинной вере или, услышав, все же отвергли святое крещение? Именно эти вопросы для многих становятся камнем преткновения.
На эти и другие болезненные для многих вопросы отвечает священник Даниил Сысоев, кандидат богословия, известный миссионер, настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской в Москве.
Эта небольшая брошюра кратко и в то же время во всей полноте раскрывает для читателя учение Церкви в свете Священного Писания о Крещении, давая возможность сделать правильный выбор для тех, кто все еще находится на распутье.
Предлагаемая благосклонному вниманию читателей работа появилась благодаря многим беседам как в миссионерской практике, так и в Сети Интернет. Опыт показывает, что вопрос о вечной судьбе тех, кто не смог или не пожелал принять святое Крещение, возникает почти при любой более или менее длительной дискуссии о посмертной участи человека. Это тем более важно, что в последнее время возникла целая «гуманистическая традиция», утверждающая, что Бог спасет всех или, по крайней мере «всех хороших людей», вне зависимости от их отношения к Господу Иисусу Христу и Его Православной Церкви. Самое страшное, оказалось, что этой доктрины о независимости спасения души от принятия или непринятия Божественного Крещения придерживается и большое количество священников, и, что удивительно, это лжеучение распространено даже среди тех, кто называет себя «профессиональными миссионерами».