Морские вампиры
Морские вампиры
В дикой природе жестокие и суровые правила жизни. Ежедневная борьба за источники питания и территорию вызывает неизбежные противоречия, соперничество и конкуренцию. Противостояние между хищниками и жертвами, представляющие звенья пищевой цепи, является вечным и незыблемым как среди наземных животных, так и в водной среде.
На высшей ступени пищевой цепи “правят бал” многочисленные плотоядные хищники. В различных регионах Земли, как на суше, так и в водной среде, они представлены животными разных классов.
В Арктике наиболее мощным хищником является белый медведь, в тайге – бурый медведь и волки. В Африке пищевую цепочку возглавляют большие кошки. Свирепствуют в саванне также стаи гиен, диких собак и других плотоядных хищников. В Индии на травоядных копытных животных, впрочем, как и на людей, нападают тигры и леопарды. В реках Африки и Америки обитают крупные аллигаторовы (крокодилы, кайманы), готовые проглотить любое живое существо, в том числе и человека. Все упомянутые хищные животные, с устрашающей пастью и острыми клыками, наводят ужас на жвачных растительноядных особей.