Над Днепровским курганами[повесть из жизни Киевской Руси]
![Над Днепровским курганами[повесть из жизни Киевской Руси]](/uploads/books/images/c9/c956072d-f2b2-46a4-9a47-b20c5564fecc/eacd05b1571f74e4108d38b08ec162317cc54b23.jpg)
Автор: | Александра Фёдоровна Платонова |
Жанры: | Исторические приключения , Детские приключения |
Год публикации: | 2000 |
Герои повести — наши далекие предки, древние русичи. Борьба тьмы и света, добра и зла, язычества и христианства — Киевская Русь на пороге величайшего события, промыслительно преобразившего ее судьбу, — Крещение.
Книга принадлежит перу духовной писательницы А. Ф. Платоновой, с творчеством которой читатель уже хорошо знаком по изданиям настоящей серии. В начале века она издавала православный детский журнал “Незабудка”, печаталась в журналах “Русский паломник”, “Голос Церкви”, а рассказы А. Ф. Платоновой вошли в сборник “Незабудка” (издательство “Отчий дом”, 1999 г.). После революции она приняла монашеский постриг, а в 30-е годы ее заключают в лагерь.
“Будить и укреплять в детях благородные стремления духа и любовь ко всему родному”, — эта благодатная цель издаваемого писательницей журнала былд целью и ее собственного творчества. Эти же слова являются эпиграфом и к настоящей повести.
Светло и чисто прибрано было в гриднице киевского воеводы, боярина Дулеба, любимца князя Владимира.
Наступал вечер. Начинали уже чуть–чуть темнеть голубые небеса над Киевом, потянуло прохладой от волн Днепра, а на западе оставалась только слабая полоска заката.
Вдали чернел густой лес. Страшно теперь идти в него, там теперь леший бродит, ведьмы на Кучин–ской горе аукаются.
Так думала Светлана, дочка Дулеба.
Красавицей слыла Светлана в Киеве, и гордился ею Дулеб. Много отроков княжеских сваталось за нее, да не хотел Дулеб неволить своей дочки; хотел, чтобы сама она себе жениха по сердцу выбрала.