О фехтовании

Автор: | Владислав Сергеевич Чопоров |
Жанры: | Научная фантастика , Самиздат, сетевая литература |
Год публикации: | 2013 |
Я сидел в одиночестве за угловым столиком и посасывал пиво из большой жирной кружки. Пиво оказалось прокисшим, поэтому я цедил его медленно и надеялся, что его хватит надолго. Второй кружки этой бурды мне было бы много, а сидеть за пустым столом я не привык. Паршивое пиво наложилось на паршивое настроение и незаметно для себя я стал грезить наяву, вспоминая недавнее прошлое. Залитые пивом дубовые столы растворились за явственно вставшими перед глазами столиками небольшой кофейни, покрытыми чистыми разноцветными скатерками. Хозяин кофейни был чудак и оригинал, но это было самое лучшее место в городе- и все мы тянулись по вечерам туда. Днем мы были разными — офицер стражи, придворный фаворит, шут или палач. Но стоило солнцу уйти за городскую стену- мы становились единым целым- Мужчинами со Шпагами. Нет, конечно, и толстый лавочник, и тощий подмастерье выходя из дома не забудут нацепить на бок какую-нибудь железку. Но мы были Мужчинами! И мы знали, зачем Мужчине Шпага. Ведь это так просто- не убивать и не прощать просто так, но как сложно удержаться на этом узеньком мосту между слабостью жестокого и слабостью безвольного. Как сложно быть сильным.
Я люблю вечер. В нашем городе он наступает тихо и ласково. Палящее солнце заменяют маленькие живые солнца, которые зажигают на улицах фонарщики, и только стены домов еще хранят воспоминания о дневном зное. Когда солнце касается городской стены, стража закрывает ворота- день кончен. И тогда я, как и многие, иду бродить по городским кабачкам и тавернам.
О, это разнообразие таверн! О нем можно петь песни. Каждая таверна неповторима. Здесь хозяин повесил подкову- можно зайти, послушать споры о фаворитах на ближайшую гонку и переговорить с глазу на глаз с хитрым толстым букмекером. Тут, словно на пекарне, висит калач- пристанище гурманов, за небольшую мзду хозяин допустит тебя на кухню, только будь готов к тому, что твое блюдо запутается в твоей шевелюре. А вот и стебель злака — но неуспевший покинуть город до наступления темноты крестьянин напрасно торопится сюда, вывеска его обманет, здесь речь идет совсем о другом.