Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи

Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи
Прежде, чем скачать "Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

Книга Марка Раева называется «Понять дореволюционную Россию». Слово точно определяет позицию историка: он не судит, не оценивает. Он хочет понять. Деяния человеческие, как правило, вызывали недоумение, в особенности у потомков. Нелегко понять историю любого народа. Трудность понимания русской истории определяется еще и тем, что ее настойчиво, планомерно фальсифицировали после октября 1917 г. Ее переписывали на каждом повороте генеральной линии. Постоянно существовала (и все еще существует) "правда" истории, т. е. официальное, декретированное, единственное изложение прошлого. Наличие официальной истории России оказывало всемогущее влияние и на историков, живших за пределами первого в мире социалистического государства. Принимая декретированную точку зрения либо споря с ней, желая модифицировать, иностранные историки остаются связанными с утвержденной интерпретацией прошлого России. Есть, конечно, исключения. К ним принадлежит автор этой книги. Марк Раев родился в России, учился в Германии, Франции, США. Служил во время войны в американской армии, в университете был студентом Михаила Карповича, потом стал преподавать сам, заняв кафедру Колумбийского университета. Его труды, прежде всего, хорошо известная специалистам книга о Сперанском, свидетельствуют не только об исследовательском таланте, блестящей эрудиции, но также о независимости взглядов, иммунитете к распространенным, модным теориям. "Понять дореволюционную Россию" имеет подзаголовок, определяющий хронологические рамки работы и главный предмет исследования: "Государство и общество в Российской империи". Посвятив первую главу истории царствования Алексея Михайловича, американский историк обращается затем к эволюции государственных учреждений и отношения к ним общественных сил. Работа Марка Раева принадлежит к редким книгам, в которых, по известному выражению, словам тесно, а мыслям просторно. На небольшой площади он излагает оригинальную концепцию русской истории, прослеживая корни 1917 г. Написанная и опубликованная на французском языке в 1982 г., книга М. Раева привлекла внимание свежестью взгляда, глубиной синтетического анализа, точностью и лаконичностью языка. Переведенная на русский язык, она, кроме того, должна вызвать живейший интерес своей актуальностью. Нынешний кризис советской системы, которая после 70 лет существования приобрела все черты "старого режима", проявился прежде всего как кризис структуры власти, системы управления. Именно это - государственная система, государственные учреждения - интересует историка в первую очередь.

Книга "Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи" начинается так:

Раев М. Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи. London: OverseasPublicationsInterchangeLtd, 1990. – 304 с.

Перевод с французского Ярослава Горбаневского и Натальи Дюжевой

Предисловие Михаила Геллера

Раев Понять дореволюционную Россию 1990

Marc Raeff

UNDERSTANDING

THE IMPERIAL

RUSSIA

State and Society in the Old Regime

Translated from French by Yaroslav Gorbanevskij and Natalya Dynzheva

Скачать Понять дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской Империи в fb2, epub - полная версия

Еще от автора Марк Раев
Популярное в жанре История
Читайте также
Оставить отзыв