Путешествие вокруг вулкана

Автор: | Валентина Михайловна Мухина-Петринская |
Жанр: | Советская классическая проза |
Год публикации: | 1987 |
В книгу вошли повести «Путешествие вокруг вулкана», «Океан и кораблик» и романы «Плато доктора Черкасова», «Встреча с неведомым», объединенные темой освоения Севера. Многие города и поселки придуманы автором, но реальны судьбы героев, испытания, которыми встречает их суровый северный край.
Меня собирают в экспедицию. Несколько раз на день приходится просматривать вещевой мешок, так как мама подкладывает туда массу лишних вещей.
— Как же можно без пледа? — удивляется она.
— Но ты уже положила мне пуховое одеяло. К тому же спальный мешок…
— На Север ведь едешь! — Мама в изнеможении плюхается на стул.
Папа, засучив рукава, составляет мне аптечку.
— Цитрамон, кальцекс, фталазол, йод, бинты… Тася, я положу на всякий случай валидол.
Папа без валидола не выходит на улицу, и он просто не может представить, как можно «отправляться в такую даль» без валидола. Я не спорю, аптечку можно отдать кому-либо из пожилых сотрудников, который в спешке оставит свою на столе, или на худой случай забыть в вагоне «Москва — Красноярск». Довольный папа подсовывает мне на всякий случай и валерьянку: вдруг расстроюсь.