Сирень
Знаменитая книга Андрея Николаевича Громова ― селекционера с мировым именем.
Андрей Николаевич Громов был хорошо знаком с Леонидом Алексеевичем Колесниковым (советский селекционер, создатель нескольких сотен сортов сирени). Леонид Алексеевич назвал в честь своего любимого и талантливого ученика сорт сирени ― «Андрюша Громов». Андрей Николаевич, в свою очередь, посвятил своему знаменитому учителю и соратнику книгу «Сирень», написанную им в 1963 году.
Это издание и сегодня остаётся актуальным справочным пособием по всем разделам сиреневодства.
Всё, что окружает советского человека, должно быть прекрасным, отвечать высокому вкусу нового человека, строящего коммунистическое общество, человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. С каждым годом в наших старых и вновь строящихся городах становится больше озеленённых предприятий, благоустроенных улиц, площадей, зелёных парков и скверов. Мы не мыслим теперь нашу жизнь без цветов, без деревьев. Это не просто красиво. Среди зелени лучше отдыхать после напряжённой работы и учёбы.
Не преувеличивая, можно сказать, что одним из любимейших ранневесенних цветущих кустарников является сирень. Очень привлекательны одиночные штамбовые и кустовые сирени на фоне газонного ковра. Живописны и групповые посадки. Из сирени можно создавать живые цветущие изгороди, красиво оформленные аллеи и дорожки. Посаженная рядами сирень служит хорошим фоном для цветущих многолетников: маков, ирисов, пионов, флоксов, дельфиниумов, астильб.