Советское социалистическое государство

Автор: | Дмитрий Иванович Чесноков |
Жанры: | История , Политика , Государство и право , Обществознание |
Год публикации: | 1952 |
Источник книги находится по адресу https://work-way.com/literatura
Книга ёфицирована. О найденных ошибках, опечатках и прочие замечания сообщайте на naran@inbox.lv
Марксизм-ленинизм впервые в истории общественной мысли раскрыл подлинную сущность, происхождение и законы развития государства.
Государство составляет важнейшую часть надстройки над экономическим базисом общества на определённых ступенях его развития. Общественная роль эксплуататорского государства состоит в том, что оно служит орудием подавления трудящихся эксплуататорами. И. В. Сталин учит:
«Государство возникло на основе раскола общества на враждебные классы, возникло для того, чтобы держать в узде эксплоатируемое большинство в интересах эксплоататорского меньшинства. Орудия власти государства сосредоточивались, главным образом, в армии, в карательных органах, в разведке, в тюрьмах. Две основные функции характеризуют деятельность государства: внутренняя (главная) — держать эксплоатируемое большинство в узде и внешняя (не главная) — расширять территорию своего, господствующего класса за счёт территории других государств, или защищать территорию своего государства от нападений со стороны других государств. Так было дело при рабовладельческом строе и феодализме. Так обстоит дело при капитализме.