Статьи и проповеди. Часть 14 (17.05.2018 – 23.07.2019)
Слово. Слово для жаждущих правды. Слово для мыслящих, ищущих, благолюбопытных, слушающих, радующихся, любящих тишину, грустящих и неотчаивающихся.
Протоиерей Андрей Ткачев.
В 1993–2005 годах – священник Георгиевского храма в городе Львове.
С 2006 года – настоятель киевского храма преподобного Агапита Печерского.
С 2007 года – также настоятель каменного храма святителя Луки Крымского.
Ведущий телепередач “На сон грядущим”, “Сад божественных песен” (КРТ) и многих других.
Член редколлегии и постоянный автор журнала “Отрок.ua”.
Постоянный автор на радио “Радонеж”.
На 2013 год был руководителем миссионерского отдела Киевской епархии.
С июня 2014 года служит в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва).
Женат. Отец четверых детей.
Мы читаем об этом накануне Великого поста. Но вспоминать об этом стоит во все дни года. А именно – о добрых делах, могущих поставить человека одесную Христа на Страшном суде. Там, помните, ни слова о грехах. Там речь идет о практической и всем доступной добродетели: накормить, приютить, одеть, посетить в больнице или месте заключения. Этот нехитрый перечень несомненно добрых дел есть одновременно целый революционный переворот сознания.
В том дело, что карать-то нужно закоренелых грешников и неисправимых злодеев. Так ведь? Так! – отвечает ленивая и чуждая благодати бытовая мысль. Но все не совсем так, и этот Евангельский текст говорит нам о том, что для билета в ад в один конец достаточно всего лишь отсутствия практических дел милосердия.