Стекло и его свойства. Сырьевые материалы для стекловарения. Приготовление шихты

Стекло и его свойства. Сырьевые материалы для стекловарения. Приготовление шихты
Прежде, чем скачать "Стекло и его свойства. Сырьевые материалы для стекловарения. Приготовление шихты" бесплатно, прочитайте, о чем книга:

В книге подробно рассказано о стекле и его свойствах, представлена классификация стекол и стеклоизделий, описаны сырьевые материалы, используемые в стекольном производстве, и процессы приготовления шихты.

Книга "Стекло и его свойства. Сырьевые материалы для стекловарения. Приготовление шихты" начинается так:

Изделия из стекла вошли в культуру и быт человека с незапамятных времен. Считается, что первые изделия из стекла появились более шести тысяч лет назад.

Первые образцы стекла были естественного происхождения: это так называемые обсидианы и грозовое стекло. Обсидианы – продукты деятельности вулканов; при извержении вулканов из недр земли выбрасывается магма температурой 1000-1500 градусов С. При остывании магмы при благоприятных условиях образовывается стекло. Грозовое стекло, в свою очередь, получается при ударах молнии в песок. В месте прохождения молнии в мокром песке создается исключительно высокая температура и образовывается кварцевое стекло.

Скачать Стекло и его свойства. Сырьевые материалы для стекловарения. Приготовление шихты в fb2, epub, pdf, txt - бесплатно

Еще от автора Илья Валерьевич Мельников
Популярное в жанре Технические науки
Читайте также
Оставить отзыв