Артузов
Книга является биографией одного из видных чекистов, занимавшего ответственные посты в ВЧК—ОГПУ, Артура Христиановича Артузова. Он был беззаветно предан своему делу, возглавлял проведение крупнейших операций, имевших поистине историческое значение, но был расстрелян в годы разгула террора.
Книга рассчитана на массового читателя.
– Н–но! Трогай! В путь! – И, залихватски свистнув и гикнув на лошадей, Христиан Фраучи вскочил на телегу.
Артур, вихрастый мальчуган лет двенадцати с ярко–синими глазами, утонув в сене, задумчиво жевал стебелек вики и с грустью смотрел на провожавших его ребят. Они остаются в деревне, а он едет куда–то в неизвестную даль.
Семья Христиана Фраучи, приехавшего из Швейцарии в Россию в 1881 году и поселившегося в имении помещика Попова Апашково Тверской губернии, где работал его старший брат Петр Фраучи, прибывший в эти края двумя годами раньше, покидала обжитую усадьбу Юрино и переезжала на новое место. Их будет много, таких переездов, в жизни юного Артура: усадьбы Ждани, Михайловское, Путятино, Петровское, село Давыдково… Христиан Петрович часто перебирался из одной усадьбы в другую. Все зависело от того, в какой степени владелец или управляющий нуждался в услугах лучшего в губернии мастера–сыровара, выходца из Швейцарии – страны, издавна славящейся, как известно, этим замечательным продуктом – сыром.